• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обычные листья подсказали, как остановить нашествие клопов
    Опубликовано: 2013-05-28 12:00:00

    Ученые создали уникальный материал, имитирующий схему расположения волосков, которые можно найти на листьях фасоли. Эти волоски помогают задержать постельных клопов, сообщает BBC. Данный способ кажется весьма эффективным, принимая во внимание, что клопы развили невосприимчивость к инсектицидам.


    Но скептики сомневаются, что материал сработает в отношении большого количества клопов. То есть, остановить их вряд ли удастся, но вот отследить популяцию - вполне. Между тем, эксперт Кэтрин Лудон уверена: природа использует умные механизмы борьбы с насекомыми. А современные технологии позволяют повторить эти механизмы на микроскопическом уровне, пишет meddaily.ru


    Кстати, что касается листьев фасоли, то в Болгарии и Сербии они давно используются в качестве средства от клопов. Листья просто раскладывают вокруг кровати. Получается аналог паучьей сети. Свойства листьев были изучены с помощью электронного микроскопа и видеографии. Таким образом на них обнаружили подобие липучки, в которую клопы попадали лапками.


    Ученые признают: за последние годы численность клопов значительно увеличилась. Помимо активного использования пестицидов, заставляющих клопов развиваться, они винят путешественников и практику покупки и продажи мебели, уже бывшей в употреблении.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.