• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Доля нефти в российском экспорте упала ниже 35 процентов
    Опубликовано: 2013-05-23 15:20:42

    Доля нефти в структуре российского экспорта составила в первом квартале 2013 года 34,7 процента. Об этом говорится в аналитическом обзоре Росстата. Для сравнения, годом ранее аналогичный показатель оказался на уровне 35,1 процента.

    Судя по данным, которые нерегулярно публикует Росстат, доля нефти в структуре экспорта держится в районе 34 процентов уже несколько лет. При этом в топливно-энергетическом секторе сырая нефть занимает около половины экспорта (в первом квартале 2013 года — 47,7 процента).

    Снижение доли нефти в структуре экспорта произошло на фоне замедления общей продажи товаров за рубеж. По данным Минэкономразвития, в первом квартале 2013 года экспорт из России составил 125,7 миллиарда долларов, на 4,6 процента меньше, чем за аналогичный период годом ранее. В то же время импорт продолжил увеличиваться и достиг отметки в 75,7 миллиарда долларов, прирост составил 3,7 процента.

    Сам экспорт нефти сократился в первом квартале на 2,9 процента до 57,1 миллиона тонн. Учитывая, что общий объем добычи составил 128,2 миллиона тонн, на экспорт пошло 44,6 процента добытой нефти. При этом часть углеводородов экспортировалась уже после переработки на НПЗ.

    В статистике Росстата не указывается, какую долю в общем экспорте занимает продажа за рубеж газа, другого сырьевого ресурса, который составляет основу российской экономики. В 2011 году доля газа в экспорте составляла около 15 процентов.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.