• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названы самые чистые водоемы Европы
    Опубликовано: 2013-05-23 11:50:36

    В годовом отчете европейского агентства по окружающей среде названы самые чистые водоемы Европы.

    На первом месте (100%) оказались Кипр и Люксембург, не имеющий выхода к морю. Чистота пляжных зон и воды выше среднего показателя по ЕС (78%) зафиксирована еще в восьми странах. Это Мальта (97%), Хорватия (95%), Греция, Германия (88%), Португалия (87%), Италия (85%), Финляндия (83%) и Испания (83%).

    В Греции во время купального сезона 2012 года были обследованы 2155 тысячи мест для купания, в том числе шесть — на озерах. Отличное качество воды было отмечено на 93,4% пляжей побережья и 33,3% — озер.

    По данным Европейской комиссии, ситуация в прошлом году стала лучше и сохраняется положительная тенденция, которая отмечается с 1990 года, когда начался мониторинг воды для купания. В начале 1990-х годов отличная вода была только на 60% мест для купания.

    Сейчас в целом 94% мест для купания в ЕС отвечают минимальным стандартам качества воды. Больше всего пляжных зон, которые не соответствуют экологическим требованиям, в Бельгии (12%), Нидерландах (7%) и Великобритании (6%).

    Мониторинг ведется в более чем 22 тысячах местах для отдыха в 27 государствах-членах ЕС, а также в Хорватии и Швейцарии. Более двух третей мест для купания находится на морском побережье, остальные — на реках и озерах.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.