• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американцы научились получать клетки мозга из кожи
    Опубликовано: 2013-05-27 11:10:00

    Американские ученые заявили, что нашли способ преобразовывать обычные клетки кожи в типы клеток головного мозга. Для этого они взяли образцы клеток соединительной ткани в составе кожи мышей (фибробласты) и "перепрограммировали" их, превратив в олигодендроциты - тип клеток, ответственных за так называемую миелинизацию нейронов, передает агентство Xinhua.



    Миелинизированные нейроны покрыты специальной оболочкой, которая не только защищает их, но и обеспечивает проведение электрических импульсов от мозга к другим частям тела. Когда олигодендроциты повреждены или стали недееспособны в результате заболевания, миелиновая оболочка разрушается. Для ее восстановления требуется замена олигодендроцитов, которые до сих пор могли быть получены только из эмбриональной ткани или плюрипотентных стволовых клеток, пишет meddaily.ru



    Исследователи из Case Western Reserve University смогли воссоздать олигодендроциты путем манипуляций с уровнями трех природных белков. Это побуждало клетки фибробластов превращаться в олигодендроциты, которые после пересадки мышам регенерировали новое миелиновое покрытие вокруг нервов.



    Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Biotechnology. По мнению ученых, полученные данные могут помочь в лечении пациентов с заболеваниями, характеризующимися поражением миелиновой оболочки, в том числе, с рассеянным склерозом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.