• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рычаковская: Ограничение на наличные расчеты будет стимулировать рост ВВП
    Опубликовано: 2013-05-22 14:10:35

    Для привлечения средств населения в финансовую систему есть целый ряд приемов. Об этом в интервью ForUm’у заявила заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.

    «Привлечению в финансовую систему денег населения послужит внедрение инициатив, способствующих дальнейшему укреплению доверия к банкам, активизации безналичных расчетов, повышению эффективности инвестирования средств населения, расширению перечня надежных инвестиционных инструментов», - сказала представитель НБУ.

    По ее словам, одной из таких инициатив является внедрение ограничения на наличные расчеты. «Рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков. В частности, деньги, которые находятся за пределами банковской системы, частично переместятся на счета банков, что позволит предоставлять кредиты с меньшей процентной ставкой и послужит ресурсом для кредитования экономики, как следствие это будет стимулировать рост ВВП», - отметила Рычаковская.

    По ее мнению, такая инициатива позволит сократить объем валютных операций, содействуя тем самым уменьшению долларизации экономики, и может способствовать сокращению объемов теневой экономики, приведя в свою очередь, к росту поступлений в бюджет.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.