• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Комитет Европарламента одобрил спасение всех банков по кипрскому сценарию
    Опубликовано: 2013-05-22 00:18:48

    Принятый депутатами Евросоюза законопроект, позволит защитить мелких вкладчиков от перспективы потери финансов в ходе спасения финансовых организаций в будущем. Но в случае краха банков клиенты с вкладами более 100 тысяч долларов могут лишиться своих сбережений. Такие новости финансов распространяет информационное агентство Reuters.

    Законодатели из экономического комитета Европарламента полностью поддерживают данный законопроект и считают риск серьезных вкладчиков потерять свои сбережения вполне уместным, так как речь не идет о потере этими вкладчиками всего, а лишь части своих сбережений. Этот план сильно напоминает сделку, заключенную с кипрскими банками, где весь удар пришелся на состоятельных вкладчиков двух банков, что помогло сохранить Кипр от банкротства.

    По идее ЕС, банки должны брать деньги для спасения со счетов значительных вкладчиков, состояния которых превышают 100 тысяч евро. Однако неприкосновенность депозитов размером до 100 тысяч евро гарантируется.

    Практика с Кипром показывает, что важно наличие четко отработанных процедур, чтобы заставить акционеров и держателей акций заплатить по счетам.

    В ряде стран тоже обсуждается возможность использования подобной схемы гарантии банковских вкладов. Тем не менее, пока что все подобные инициативы остаются безуспешными, так как отдельных экспертов настораживает вероятность нанесения вреда мелким инвесторам. Характерно, что у крупных вкладчиков остается право настаивать на возвращении своих потерь, но перспективы выигрыша в таком случае весьма сомнительны.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.