• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мужчина, доживший с тремя пороками сердца до 32 лет, успешно прооперирован
    Опубликовано: 2013-05-26 13:10:00

    Кардиохирурги новосибирского Института патологии кровообращения им. Мешалкина успешно прооперировали 32-летнего мужчину, страдавшего сразу тремя опасными пороками сердца, сообщает РИА "Новости". "Случай удивителен тем, что, имея три сложные патологии, пациент дожил до 32 лет. Взрослых больных с сочетанием таких диагнозов в центре приобретенных пороков сердца и биотехнологий ННИИПК никогда не было", - говориться в сообщении института. Порок сердца врачи выявили у жителя небольшой деревни в Забайкалье еще в детстве, но тогда посчитали дефект неопасным. Мужчина жил обычной жизнью, женился, стал отцом двоих детей. При этом он занимался тяжелым физическим трудом. Однако, в какой-то момент его стало беспокоить повышенное артериальное давление, одышка и боли в груди.



    Местные врачи не смогли поставить диагноз, но в ходе выездного обследования пациента врачами из Новосибирска выяснилось, что аортальный клапан сердца имел всего две створки вместо необходимых трех. Также у пациента обнаружились аневризма восходящего отдела аорты и критическое сужение аорты. Пациенту назначили двухэтапную операцию на сердце, которой руководил директор института патологии кровообращения , академик РАМН Александр Караськов. Через полгода мужчине будет необходимо сделать еще одну операцию по восстановлению полной проходимости аорты. И после этого он сможет вести свой обычный образ жизни, без ограничения физических нагрузок, пишет meddaily.ru

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.