• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грибы решат проблемы дефицита витамина D, если перед едой их "запитать" на солнце
    Опубликовано: 2013-05-26 12:50:00

    Американские ученые раскрыли простой способ сделать блюда с грибами полезнее: для этого ингредиент нужно выложить перед приготовлением на солнце. Уже через полчаса под влиянием ультрафиолета гриб запитается витамином D, сообщает о результатах исследования The Daily Mail.

    В США и Австралии такой способ витаминизации давно используется в сельском хозяйстве. Однако, как показало исследование, чтобы обогатиться полезным веществом, грибам не обязательно оставаться прикрепленными к земле. На солнце можно выкладывать и срезанные грибы, причем любой разновидности.



    "Да, мы говорим об обычных грибах. Просто достаньте их из упаковки и положите на солнце. Не важно, какой стороной вверх они будут лежать, через полчаса они будут содержать достаточное количество витамина D", - рассказал автор исследования Майкл Холик, пишет meddaily.ru



    Он отметил, что, несмотря на уверенность многих экспертов в разрушении витаминов под воздействием высоких температур, в данном случае полезное вещество будет достаточно устойчиво к этим факторам. "А если вдруг что, это только облегчит усвоение витамина", - заверил ученый.



    Влияние солнца на грибы схоже с тем, как оно влияет на человеческую кожу: ультрафиолет преобразуется в витамин D. Чтобы убедиться в этом, ученые провели опыт на 30 испытуемых. Некоторым из них давали в течение 12 недель капсулы с витамином D, а остальным - порошок из "запитанных" на солнце грибов. В результате выяснилось, что обе группы получили примерно одно и то же количество витамина, столь необходимого для иммунной системы, крепких костей и здоровых зубов.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.