• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Добровольная сертификация зерна отвечает мировой практике
    Опубликовано: 2013-05-22 09:20:11

    Отмена обязательной сертификации качества зерна и услуг зернохранилищ будет содействовать оптимизации затрат агропроизводителей.
    Такое мнение выразил генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа, сообщает УКРИНФОРМ.
    "Отмена обязательной сертификации качества зерна и услуг зернохранилищ позволит уменьшить количество разрешений, которые необходимо получать аграриям для ведения своей деятельности. Кроме этого, введение в Украине добровольной сертификации зерна будет отвечать мировой практике агробизнеса, - считает он. - Ведь на практике все понимают, что реально сертификаты качества в большинстве случаев не нужны ни предприятиям, которые реализуют агропродукцию, ни покупателям, а только создают бюрократическое давление, которое требует дополнительных часовых и материальных ресурсов", пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua
    Лапа отметил, что УКАБ поддерживает законодательные инициативы относительно возвращению к бессрочной сертификации соответствия услуг зернохранилищ и добровольной сертификации качества зерна и продуктов его переработки, определенные в проекте закона относительно дерегуляции рынка зерна. Как он подчеркнул, это позволит около 50 тысячам сельхозпредприятий, которые работают в отрасли, эффективнее вести бизнес.
    Эксперт также прибавил, что такое решение отвечает международной практике: в Европейском Союзе нет аналога сертификату качества, в США обязательная проверка предусматривается только для крупных партий экспортированного зерна (более 15 тыс. тонн),а в соседней России обязательная сертификация была отменена в июле 2011 года.
    В то же время гендиректор УКАБ высказался против радикальной дерегуляции рынка на данном этапе. «Мы знаем, что отдельные народные депутаты имеют позицию относительно радикального сокращения регуляторных функций контролирующих инспекций на зерновом рынке, но, с нашей точки зрения, предложенный законопроектом №2459 вариант является оптимальным на данном этапе», - резюмировал Лапа.
    Напомним, во вторник Верховная Рада рассмотрит законопроект об отмене обязательной сертификации качества зерна.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.