• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Оценка тембра голоса связана с представлением о размерах тела говорящего
    Опубликовано: 2013-05-25 12:40:00

    Тембр голоса в сознании человека ассоциируется с определенными размерами тела, сообщает РИА "Новости". Исходя из этого представления, голос считается приятным или неприятным, установили британские ученые, опубликовавшие свою работу в журнале PLOS ONE. В этой области коммуникации, скорее всего, продолжают действовать животные инстинкты. Исследования птиц и животных позволили установить, что живое существо может определить размер тела и намерения другого существа по частоте, тембру и звуковым колебаниям. Так, низкочастотный рык чаще всего означает, что животное крупное и занимает доминирующую позицию. А высокочастотные чистые звуки говорят о меньшем размере, покорности и страхе.



    В новом исследовании ученые под руководством доктора И Сю из университетского колледжа Лондона предложили уже мужчинам и женщинам оценить привлекательность голосов, измененных особым образом. Мужская группа слушала женский голос, тембр которого был изменен так, чтобы сигнализировать о маленьких размерах тела. А женщины - участницы теста слушали мужской голос, который был изменен так, чтобы ассоциироваться с крупной фигурой. В результате, мужчины называли привлекательными женские голоса с высоким тоном, хрипотцой и большими интервалами звуковых колебаний, пишет meddaily.ru

     

    Такие голоса они связывали с небольшими размерами тела. А женщины предпочитали слушать низкий тембр мужского голоса с короткими интервалами. Они предполагали, что у обладателя такого голоса внушительная фигура. Однако женщины также называли привлекательными мужские голоса с хрипотцой, которая несколько смягчала агрессивность.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.