• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заразный вирус птичьего гриппа похож на знаменитую испанку
    Опубликовано: 2013-05-25 12:00:00

    Ученые из лондонского Национального института медицинских исследований обнаружили множество сходных черт между лабораторными штаммами H5N1 и вирусом "испанки", уничтожившим миллионы людей в начале 20 века, сообщает РИА "Новости". Заразный птичий грипп H5N1, вспышки которого не раз случались в прошлом году, больше похож по своему устройству и механизму заражения клеток на пандемические штаммы гриппа, такие как "испанка" 1918 года или эпидемия 2009 года, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.



    Вспышки птичьего гриппа вызвали серьезные опасения среди вирусологов и медиков, которые заявляли об угрозе пандемии, сходной по масштабам с "испанкой" 1918 года. Но пока эти вирусы не "научились" передаваться от человека к человеку, и угрозы пандемии нет. В 2012 году две группы биологов опубликовали результаты экспериментов, в ходе которых они создали новый штамм вируса H5N1, способный передаваться среди хорьков. Британец Стивен Гэмблин и его коллеги проследили за тем, как эти вирусы заражают человеческие клетки и обнаружили множество сходств между лабораторными штаммами H5N1 и вирусом "испанки", пишет meddaily.ru



    Вирусологи наблюдали за работой ключевого белка вируса - гемаглютинина. Для этого исследователи заразили культуру человеческих клеток вирусом и "заморозили" лабораторные емкости. Затем они извлекли зараженные клетки и изучили структуру "шва" между вирусом и клеточной оболочкой при помощи электронного микроскопа. Оказалось, что гемаглютинин заразной версии H5N1 не был похож на аналогичный белок в других штаммах, не способных передаваться воздушно-капельным путем. Его структура и механизм работы были практически идентичны той версии белка, которую можно найти внутри пандемических штаммов гриппа, в том числе "испанки" и вируса 2009 года. Это увеличивает опасность развития подобных вирусов в дикой природе и их последующее распространение среди людей.



    Напомним, сейчас сложная эпидемиологическая обстановка сложилась к Китае, где в конце марта стало известно о заражении вирусом птичьего гриппа H7N9. Пока нет информации о возможности передачи вируса от человека человеку, тем не менее, число заболевших и погибших только растет, хотя и не с огромной скоростью. На прошлой неделе Россия через Всемирную организацию здравоохранения запросила у Китая штамм вируса H7N8, чтобы его "внимательно изучать". Между тем, число жертв птичьего гриппа H7N9 увеличилось в Китае до 23, - в среду скончался еще один житель провинции Цзянсу. Число зараженных не изменилось. По состоянию на 23 апреля в Китае выявлены 108 заболевших.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.