• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что принесет водителям принятие законопроекта об обязательной установке видеорегистраторов
    Опубликовано: 2013-05-20 11:30:30

    Эксперт рассказала, кому принесет пользу принятие законопроекта об использовании видеорегистраторов автомобилистами, а также о его минусах и недоработках.

    Принятие законопроекта №2965 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля", который предусматривает обязательную установку и использование видеорегистраторов в автомобилях, пойдет на пользу дисциплинированным водителям, которым в случае ДТП или возникновения спора с сотрудником ГАИ проще будет доказать свою правоту и соблюдение ним правил дорожного движения. Особенно это касается той части законопроекта, в которой идет речь о возможности использования записи с видеорегистратора в качестве допустимого доказательства в криминальном производстве. Об этом сообщила партнер ЮФ "САБИКОМ" Елизавета Симбирская.

    "Очевидно, что в случае ДТП или же при создании аварийной ситуации иногда просто невозможно выявить истинного виновника происшествия исключительно на основании объективных доказательств", — отметила Симбирская.

    Есть еще один существенный плюс — эксперт прогнозирует уменьшение количества злоупотреблений со стороны представителей ГАИ и повышение культуры их общения с водителями. Ведь при разговоре "на камеру" интерес выходить за установленные этические рамки поведения стремительно убавляется.

    Сомнения

    В то же время проект предусматривает наложение штрафа за неиспользование видеорегистратора. Тут уже возникают определенные сомнения. Все абсурдность ситуации заключается в маленьких деталях. Например, водитель не нарушал ПДД, проблем на дороге никому не создал, а если не успел приобрести видеорегистратор — нужно оплатить штраф. Такая ситуация несколько абсурдна. В то же время можно привести и другой пример: штраф за отсутствие аптечки не предусмотрен, хотя важность ее наличия в автомобиле вряд ли ставиться под сомнение.

    Если посмотреть с точки зрения не ущемления конституционных прав и свобод личности, то выигрыш тех водителей, которые против своей внутренней воли вынуждены будут понести финансовые затраты на приобретение этого прибора, будет весьма сомнителен.

    "Устанавливать или не устанавливать в своем автомобиле видеорегистратор есть и должно оставаться добровольным волеизъявлением. Больше пользы принесет не введение штрафных санкций за отсутствие видеорегистратора, а проведение разъяснительной работы и популяризация в СМИ несомненных преимуществ наличия в автомобиле такого устройства", — отметила эксперт.

    Сознательный водитель, желающий перестраховаться на случай возникновения спорной дорожной ситуации не нуждается в дополнительной мотивации со стороны законодателя. Таким образом можно сделать вывод, что часть первая законопроекта (предусматривающая штраф за отсутствие видеорегистратора. — Ред.) нежизнеспособна.

    Следует отметить, что в некоторых государствах использование видеорегистраторов напротив запрещено, поскольку их оценивают как средство негласного наблюдения и нарушение права на частную жизнь.

    Например, в Австрии запрещено использовать видеорегистратор, потому как это нарушает право на личную жизнь в связи с тем, что в объектив могут попасть лица людей и регистрационные данные автомобиля — вести видеонаблюдение разрешается только за своей частной собственностью.

    С уверенностью можно сказать одно — принятие законопроекта очень порадует реализаторов таких цифровых устройств, они однозначно останутся в выигрыше.

    Напомним, что в Верховной Раде народным депутатом от "Батькивщины" Геннадием Москалем был зарегистрирован законопроект об использовании видеорегистраторов автомобилистами. Как сообщил автор законопроекта, суть его в том, что каждый автомобиль должен быть оборудован видеорегистратором, а его записи могут использоваться в качестве доказательства в уголовном производстве.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.