• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как научить ребенка говорить
    Опубликовано: 2013-05-26 19:44:51

    Каким долгожданным для каждой мамы является первое слово малыша, как трепетно ожидает папа, когда услышит внятные звуки сына или дочери. Однако многие родители сталкиваются с тем, что дети поздно начинают говорить. Некоторые малыши даже к трем годам не могут словесно выражать свои мысли, хотя по основным физическим показателям здоровы. А ведь так хочется, чтобы ребенок поскорее начал разговаривать, так как порой бывает нелегко догадаться, чего именно хочет малыш, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



    Любой ребенок до какого-то времени понимает значительное большее количество слов и выражений, чем может произнести. Такое явление называют «пассивной речью», и то, насколько скоро она станет активной, зависит во многом от родителей. Общение с ребенком еще с пеленок должно быть организовано правильно.



    Уже новорожденный малыш пытается вступить с нами в контакт, используя доступные ему на данном этапе звуки. Ни в коем случае не игнорируйте его. Общайтесь со своим ребенком, однако не сюсюкайте. Говорите нормальным, «взрослым» языком. В то же время постарайтесь, чтобы ваша речь была как можно более эмоциональной. Ведь в младенческом возрасте дети понимают нас, в основном, по интонациям.



    Побольше читайте своему малышу или, если у вас нет достаточно свободного времени, включайте для него аудиокниги. Деткам постарше подробно рассказывайте, что изображено на картинках и просите повторять за вами слова.

    Если аудиокниги допустимо использовать для развития ребенка, то телевизор малышам категорически противопоказан. Существует ошибочное мнение, что дети посредством этого бытового прибора расширяют свой словарный запас. Ведь все мы не раз замечали, с каким вниманием смотрят малыши телевизионные передачи. Однако специалисты считают, что такие дети нередко страдают «синдромом нарушения внимания», а это заболевание только тормозит их умственное развитие. Если вы не можете уделить внимание ребенку, позвольте ему лучше побыть одному. Не думайте, что телевизор заменит живое общение.

    Обязательно находите время, чтобы провести его со своим чадом. Для развлечений выбирайте игры, способствующие развитию мелкой моторики, особенно интересны и полезны для малышей пальчиковые игры. Помните, что развитие мелкой моторики напрямую связано с речью ребенка.

    По мере взросления малыша, знакомьте его с окружающим миром. Вслух называйте все предметы, которые его окружают. Рассказывайте подробно обо всем, что вы делаете. Со временем просите ребенка повторять за вами отдельные слова. Хотя дети, как правило, сами с удовольствием это делают.

    Провоцируйте малыша на то, чтобы он старался произносить слова. Прежде чем дать ему какую-то игрушку, или предмет, например, произнесите вслух, как он называется и дождитесь, чтобы ребенок повторил за вами. Если малыш не может этого сделать, не заставляйте его и ни в коем случае не ругайте. Просто произнесите слово еще пару раз и отдайте ребенку желаемый предмет.

    Обязательно хвалите своего малыша. Если даже какое-то слово он произносит неправильно, мягко поправьте его – четко проговорите нужное слово. Ребенку должен нравиться процесс обучения, а неудачи не должны его пугать.

    Проводите как можно больше времени с детьми, общайтесь с ними, играйте, читайте. Со временем вы заметите положительные результаты. Ваше чадо непременно отблагодарит вас и вслух произнесет долгожданное «Спасибо!»

     

    Инф.edimka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.