• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тестостерон, возможно, вызывает психическое отклонение
    Опубликовано: 2013-05-24 13:10:00

    Сотрудники Неврологического исследовательского института Австралии считают, что тестостерон сопряжен с развитием шизофрении. News-medical.net передает: с одной стороны, тестостерон может инициировать психическое отклонение.


    С другой стороны, - повышенный уровень тестостерона связан с повышением когнитивных показателей у мужчин с шизофренией. По словам профессора Синди Шэннон Вейкерт, основной вопрос заключается в том, позитивна или негативна роль тестостерона, пишет meddaily.ru


    Шизофрения поражает примерно 1% населения Земли. Обычно недуг развивается в подростковом периоде. Шизофрения чаще встречается у мужчин. Как показали эксперименты с грызунами, тестостерон увеличивал чувствительность мозга к дофамину, отвечающему за мотивацию и чувство награды.

    В период полового созревания тело вырабатывает больше гормона. Это может привести к повышенной активности дофамина в мозге людей, склонных к психозу и шизофрении. Также было установлено, что повышенная концентрация тестостерона у мужчин с шизофренией соответствовала хорошим показателям вербальной и рабочей памяти, а также скорости обработки информации. У здоровых мужчин данная связка не работала.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.