• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ген CD33 вызывает слабоумие, уверены исследователи
    Опубликовано: 2013-05-24 13:40:00

    Болезнь Альцгеймера - самое распространенное нейродегенеративное заболевание. В журнале Neuron появился отчет, в котором описывается ген CD33, напрямую связанный с данным недугом, пишет Medical News Today. Ген не дает иммунным клеткам удалять токсичные молекулы из мозга.


    Ранее не было никакой информации о работе CD33 в мозге, говорит Рудольф Танзи из Гарвардской медицинской школы. Вероятно, фармацевтическая инактивация CD33 может быть мощной терапией, в том числе, превентивной. Притом, она, возможно, сработает не только против болезни Альцгеймера, но и против прочих недугов, пишет meddaily.ru


    Один из важных факторов развития болезни Альцгеймера - формирование бета-амилоидных отложений. Это токсичные молекулы, располагающиеся между нейронами. Считается, что отложения провоцируют смерть нейронов. Хотя различные гены, включая CD33, уже связывались с болезнью, ученые почти ничего не знают о том, как гены регулируют образование отложений и способствуют развитию недуга.


    Теперь же выяснилось, что CD33 активен в микроглии - типе иммунных клеток, очищающих мозг от "мусора" и разрушающих патогены. Чем выше активность, тем больше бета-амилоидных отложений. Блокирование же активности помогало клеткам избавиться от токсинов и уменьшало объем отложений.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.