• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пациентам откажут в легком доступе к обезболивающим и снотворным
    Опубликовано: 2013-05-24 12:30:00

    С 25 июня россиянам уже будет не так просто купить снотворное и ряд других лекарственных средств. Дело в том, что Минздрав подготовил приказ об ужесточении правил продажи сильнодействующих препаратов, пишет "Комсомольская правда". В этот "черный список" попало более 90 наименований средств.


    Итак, в их число входят обезболивающие, снотворные, эндокринологические препараты. Все они будут подвергаться предметно-количественному учету. То есть аптеки обяжут хранить их и документацию о приемке-отпуске в особых условиях. Если нормы нарушат, возможно возбуждение уголовного дела, пишет meddaily.ru


    По мнению экспертов, после нововведения аптеки снизят долю данных препаратов. Принимая во внимание, что право на хранение и отпуск подобных средств имеют лишь около 10% аптек в каждом населенном пункте, пациенты и врачи могут столкнуться с серьезными проблемами. В особо трудной ситуации окажутся онкологические больные. Им постоянно требуются сильнодействующие обезболивающие.


    Стоит отметить, что в целом эксперты фармрынка позитивно оценивают идею Минздрава контролировать отпуск лекарств, потенциально пригодных для изготовления наркотиков. Однако с реализацией инициативы возникают вопросы.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.