• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировые фармгиганты делают ставку на наномедицину
    Опубликовано: 2013-05-23 12:30:00

    Способность заключать в микроскопические капсулы лекарственные вещества позволяет использовать системы адресной доставки, повышая эффективность лечения и уменьшая риски, передает Reuters.



    Компания Bind Therapeutics начала три исследования стоимостью около 1 миллиарда долларов. Но она не единственная на рынке. Причем, принципы наномедицины применяются не только для лечения, но и для диагностирования. В частности, крошечные частицы способны повысить точность сканирования, быстро выявить инфекции, пишет meddaily.ru



    В будущем ученые надеются совместить диагностику с терапией в рамках подхода под названием тераностика. То есть лекарство само будет отслеживать состояние пациента. Наночастицы делаются из полимеров, золота и графена. В 117 противораковых препаратах, которые предстоит опробовать на человеке, используются подобные частицы.



    Надо сказать, что работа с транспортной наносистемой зачастую идет параллельно с работой над так называемыми "вооруженными антителами". Они доставляют лекарства прямо в раковые клетки. Этот подход активно отстаивает компания Roche. Впервые в мире нанопрепарат одобрили в 1995 году. Тогда США дали "добро" на применение Doxil для лечения саркомы Капоши. Doxil представлял собой липосому (полый жировой шарик) с противораковым агентом внутри.



    Есть, например, частицы, которые запрограммированы распознавать особые поверхностные белки, связанные с болезнью, привязываясь в итоге именно к патогену. При этом они защищены от иммунитета. Липосомы признаны удобными и безопасными. Но в целом наночастицы вызывают вопросы с точки зрения токсичности.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.