• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особая диета избавляет от элементов, связанных с развитием слабоумия
    Опубликовано: 2013-05-23 11:30:00

    Рацион, в который входят преимущественно продукты, богатые жиром, но с низким содержанием углеводов, позволяет улучшить течение болезни Альцгеймера. Как пишет News Fix, подобный режим питания помогал грызунам.



    Ранее в ряде исследований сообщалось, что жирная пища является предпосылкой к развитию болезни Альцгеймера. Идея такова: происходит блокирование артерий, а это негативно сказывается на мозге. Но колорадские ученые опровергают данную теорию, обратившись к экспериментам на животных, пишет meddaily.ru



    Специалисты наблюдали за группой мышей, находившихся в состоянии, эквивалентном болезни Альцгеймера. Оказалось, рацион с малым содержанием углеводов и большим содержанием жиров снижал количество бета-амилоидных отложений в мозге (эти отложения традиционно связывают с болезнью Альцгеймера).



    Объяснение полученным результатам следующее: здесь задействованы инсулин и связанный с инсулином фактор роста. При подобной диете инсулин расщеплял амилоидные отложения. Снижение уровня углеводов позволяло инсулину продуктивно себя проявлять. А проводившиеся ранее изыскания рассматривали жирный рацион, который также отличался высокой концентрацией углеводов. Поэтому он производил обратный эффект.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.