• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С ж/д вокзала Одессы отправилось уникальное транспортное средство
    Опубликовано: 2013-05-18 05:03:23

    От перрона одесского железнодорожного вокзала сегодня отправился поезд, который был построен более чем полвека назад.

    Такие вагоны, конечно, ходили не 150, а всего полвека назад. Несмотря на это, на восстановление вагона ушло несколько лет. Локомотив СУ-251-86 построили в 1949 году, а заменили его уже вскоре тепловозы, которые были с большим КПД, но более дорогостоящими. Паровоз восстанавливала Ассоциация защиты железнодорожной памяти Украины на станции Цветково (Черкасская область).

    «Сейчас таких поездов практически не осталось. Менялись они на паровозы серии ИС, а сначала шестидесятых перешли на тепловозную тягу. Эти паровозы более дешевые, но КПД ее 6,5%, а тепловозов – 28-29%», - сообщил заведующий музеем Одесской железной дороги Юрий Лынюк.

    По словам хранителя музея, работа машиниста поездов была всегда весьма почетна. Особенно в царское время. К примеру, рядовой специалист получал 65 рублей в месяц (в золотом десятке -0,74 грамма золотом), то есть сумма весьма внушительная. Те же машинисты, которые работали в императорских поездах, получали по 300 рублей, могли себе позволить слуг и обучение детей в университетах. А для рабочих специальностей это была редкость.

     

    http://www.reporter.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.