• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продукты в холодильнике: правила хранения
    Опубликовано: 2013-05-25 10:04:50

    Важно не только придерживаться основ здорового питания, но и правильно обращаться с продуктами питания. Зная элементарные нюансы, мы сможем сберечь их пищевую и биологическую ценность, сохранить от быстрой порчи, что имеет большее значение, во избежание отравления. Все зависит от вида продукта и срока его хранения, а также способа обработки. Особенное внимание следует уделить мясным, рыбным, творожным и овощным продуктам, поскольку они не могут долго храниться в свежем виде.

     

    А портятся они главным образом под воздействием жизнедеятельности микробов, влажности и температуры. Холодильник – это самое лучшее место для хранения таких продуктов, но и здесь есть свои важные правила.

     

    Во первых, нет смысла ложить в холодильник те продукты, которые прекрасно хранятся в условиях комнатной температуры, например запечатанные консервы. Прежде чем поставить любую законсервированную банку в холодильник не поленитесь прочитать условия хранения. Конечно, дело не в самой банке, просто не нужно перезагружать свой холодильник, поскольку сильно заставленные полки холодильника затрудняют циркуляцию холодного воздуха, ухудшая условия хранения быстропортящихся продуктов.

     


    Итак, мясо лучше хранить в морозильной камере, но если Вы собираетесь что-то готовить, тогда его лучше переложить в специальный поддон, поскольку дважды замороженное мясо теряет свой вкус и сочность, также хранят и рыбу.

     

    Желательно все продукты питания заворачивать в пленку. Просто все дело в том, что многие продукты питания имеют специфический запах, который легко впитывается другими продуктами. Если Вам нравиться творог с запахом селедки – тогда можно их хранить в магазинных пакетах. Особенно важно применение пленки, если у вас холодильник с системой No Frost. Чтобы продукты сохранили свою влажность, применение пленки – обязательное для такого вида холодильника, но самый лучший вариант – это использование герметичных контейнеров. Заметим, что в Европе уже мало кто пользуется пленкой, все продукты храниться в удобных емкостях.

     

    В холодильнике есть несколько зон с различной температурой, они должны быть указаны в инструкции. Старайтесь ложить продукты в соответственную зону холодильника. Например, кисломолочные продукты (сметана, сливки, кефир, молоко) нужно хранить при температуре не выше +3°С, а изделия из теста — при температуре от +4 до -5 °С. Для яиц предусмотрены специальные гнезда на дверцах, если их не хватает – купите специальный пластиковый контейнер.

    Для овощей в холодильнике предусмотрены специальные контейнеры, размещенных на дне холодильника. Раз в неделю необходимо просматривать ящики и удалять конденсат, чтобы овощи хранились долго.

     

    Советуем приобрести контейнеры со специальной крышкой, которые сохраняют необходимую влажность. Важно уточнить, что овощи и фрукты лучше хранить немытыми во влагонепроницаемой упаковке. Также не стоит слишком охлаждать лечебные минеральные воды, из-за этого они теряют свои лечебные свойства

    Итак, сделаем выводы:
    1. Не забываем правила пользования холодильником, вовремя проводим уборку.
    2. Продукты питания кладем с учетом циркуляции воздуха.
    3. Нельзя плотно забивать холодильник продуктами.
    4. Следить, чтобы в холодильнике не было испорченных продуктов, иначе они могут испортить другие продукты и вызвать неприятный запах.
    5. Приготовленные блюда хранить только в специальных контейнерах.
    6. В холодильнике нельзя хранить вместе приготовленные и сырые продукты, поскольку это может навредить Вашему организму.
    7. Не забывайте, что хранение любых продуктов приводит к потере их полезных свойств.
    8. Открытые консервы в металлической заводской упаковке нельзя ни в коем случае хранить отрытыми, под воздействием происходит коррозия металла, которая просачивается в продукты, что очень плохо сказывается на здоровье.
    9. Нельзя держать продукты в магазинной упаковке (пакетах). Этот продукт уже перелаживали с полки на полки, его транспортировали, продавец держал его в руках, а на кассе он снова был в чужих руках. Кроме того, пыль, соприкосновение с сумкой и так можно продолжать этот список до бесконечности. Для примера, принеся домой бутылку минеральной воды, бутылку нужно вымыть и протереть досуха, и только потом ложить в холодильник.

     

     

    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.