• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рецепты здоровья и красоты из айвы
    Опубликовано: 2013-05-24 21:24:07

    Так считали в средние века в Европе. И по одной из версий о Парисе и Елене, Парис вручил Афродите в знак того, что она красивейшая из богинь, не яблоко, а именно айву, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Научное название айвы связывают с древним городом - Сидон, находящимся на Крите. Предполагается, что именно жители этого города стали первыми культивировать айву.

     

    Айва – Cydonia - небольшое листопадное дерево или крупный кустарник из семейства розоцветных. Впрочем, айва может быть и низким кустиком до метра высотой с небольшими кислыми плодами. А бывает и деревом до 10 метров с плодами размером с хорошее яблоко. Кора айвы имеет сероватый оттенок, молодые ветви опушены. Серо-зелёные или тёмно-зелёные листья айвы так же опушены снизу.

     

    Цветки белые или розовые, одиночные на коротких опушённых цветоносах. Цветёт айва в мае-июне.

     Зрелые плоды шарообразные, грушевидные желтоватого цвета, могут достигать весом от 200 гр. до 1-2 кг. Созревают в сентябре-ноябре. Плодоносить айва начинает на 4-5-й год. И плодоносит до 50 лет. А живёт айва лет до 70.

    Красновато-коричневые семена напоминают семена яблони. Сырые плоды айвы практически не едят, из них варят джемы, варенье, компоты, их запекают.

    В плодах айвы содержится витамины – В1, В2, Е, РР, С, пектин, сахара, дубильные вещества, микроэлементы. Плоды айвы обладают антисептическим, кровоостанавливающим, вяжущим, противорвотным, мочегонным и желчегонным свойствами.

     Рецепты здоровья и красоты из айвы:

    - Печёные и варёные плоды по 100 гр. 3 раза в день едят при туберкулезе, бронхиальной астме, склерозе, малокровии, гипертонии, желудочно-кишечных заболеваниях и болезнях печени.

    - При кровоточивости дёсен используют кору
    Отвар. 1 чайную ложку измельчённой коры заварить 1,5 стаканом кипятка и доведя до кипения, варят на медленном огне полчаса, процеживают и используют, как полоскание.

    - Семена айвы, вернее слизь семян, в Средневековье использовали парикмахеры как закрепитель волос.

    - Из листьев готовят отвары для седых волос.

    - Лосьон
    1 ст. ложку сока айвы и 1 чайную ложку хорошего одеколона растворить в 1 стакане воды, перемешать и использовать для протирания усталой, увядающей кожи.

    - Маска из айвы тонизирующая и омолаживающая
    Айву промыть, натереть на тёрке, взять 2 ст. ложки пюре, 1 яичный желток, 1 ст. ложку сметаны, перемешать и нанести на лицо, шею и декольте на 15 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в тёплой воде, умыться прохладной или протереть кожу кубиком льда.

    - Маска для жирной кожи
    2 ст. ложки пюре айвы смешать с 1 яичным белком, 1чайной ложкой мёда и 1 ст. ложкой сливок, хорошо перемешать, нанести на кожу на 15 минут. Смыть тёплой водой, умыться прохладной. Курс 15 масок через 1 -2 дня.

    - Маска отбеливающая
    1 ст. ложку пюре айвы смешать с 1 ст. ложкой огуречного сока и ½ чайной ложкой лимонного сока, нанести кисточкой на лицо или выложить массу между двумя слоями марли и наложить на лицо на 10 минут. Смыть водой комнатной температуры

    - Маска, сохраняющая загар
    1 ст. ложку айвы смешать с 1 ст. ложкой морковного сока и 1 чайной ложкой оливкового масла, нанести на лицо на 20 минут, снять тампоном, смоченным в тёплой заварке чёрного чая. Протереть лицо кубиками льда из замороженного чёрного чая.

    - От облысения, выпадения волос и перхоти
    2 ст. ложки семян айвы залить кипячёной водой, довести до кипения, выключить огонь, процедить и втирать отвар регулярно в кожу головы.

    - Ванна тонизирующая, придающая коже упругость
    Добавить в ванну ½ стакана сока айвы. Или заварить 2 стаканами кипятка в термосе на 2 часа горсть кожуры с плодов айвы или измельчённых сухих плодов. Температура воды в ванне не должна превышать +37 - +38С. Ванну принимают 15 минут. После ванны вытираться не нужно, можно набросить махровый халат, а в идеале дать жидкости высохнуть на воздухе. Курс 1-2 ванны в неделю в течение 2,5 месяцев.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.