• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кукуруза в уходе за собой
    Опубликовано: 2013-05-24 15:04:50

    Кукуруза относится к одной из самых древних зерновых культур. Родина кукурузы – Америка, и кукуруза упоминается во многих мифах и легендах североамериканских индейцев.

     

    Начало возделывания кукурузы в Мексике относят к 3400 – 3200 годам до н.э. Учёные обнаружили зёрна кукурузы, которым не менее 60 тысяч лет.

     

    Из европейцев первыми увидели кукурузу матросы Колумба на острове Куба в 1492 году. И с тех пор кукуруза получила широкое распространение не только в Центральной, Южной и Латинской Америке, но и во многих странах мира.

     

    В СССР кукурузу привёз Никита Сергеевич Хрущёв, и теперь её выращивают в России, Молдавии, на Северном Кавказе и в других республиках.

    В овощеводстве получила распространение сахарная кукуруза. Ухаживать за ней приходится вручную. На корм скоту идёт фуражная кукуруза. Кукуруза используется в медицине, косметике и кулинарии.

     Кукуруза (маис) – однолетнее травянистое растение с твёрдыми одиночными стеблями до 1,5 – 3 метров высотой, с заполненной сердцевиной из семейства злаковых. Листья у кукурузы широкие, линейные, сидячие, по краям волнистые. Женские пестичные цветки, сидящие рядами на толстой оси, образуют початок с нитевидными рыльцами, который расположен в пазухе листьев в средней части стебля. Мужские цветки в виде колосков образуют верхушечное метельчатое раскидистое соцветие. Цветёт кукуруза в августе.

    Плоды – жёлтые или зелёно-жёлтые зерновки округлой или почковидной формы, созревают до молочной спелости в сентябре-октябре. В диком виде кукуруза не произрастает.

    Зерновки кукурузы содержат: витамины А, группы В, Е, С, крахмал, жирное масло, никотиновую кислоту, микроэлементы - железо, марганец, медь, хром, алюминий. Кукурузные рыльца содержат: витамин К, С, жирное масло, эфирное масло, пантотеновую кислоту, камеди, смолистые вещества, горькие гликозиды, сапонины…

    Столбики с рыльцами кукурузы представляют собой мягкие шелковистые нити, собранные пучками или частично перепутанные.

    В народной медицине отвары и настои из рыльцев используют при болезнях печени, желчного пузыря, почек, желудочно-кишечного тракта, при отёках, связанных с болезнями сердечнососудистой системы, при заболеваниях нервной системы.

    - Отвар
    2 ст. ложки кукурузных рыльцев залить 1 стаканом горячей кипячёной воды в эмалированной кастрюле, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане полчаса, охладить, процедить, долить кипячёной водой до первоначального объёма и принимать по ¼ стакана 4 раза в день до еды.

    - Кукурузное масло применяют для лечения и профилактики атеросклероза.

    - Наружно применяется для лечения кожных заболеваний.

    Кукуруза в уходе за собой
    Кукурузная мука хорошо очищает лицо, удаляя не только жир и грязь, то и отмершие клетки.

    - Насыпать в миску 2 ст. ложки кукурузной муки, добавить кипячёную воду до консистенции кашицы, размешать, нанести на лицо на 15 минут, смыть тёплой водой и смазать лицо оливковым маслом или питательным кремом. Чистку проводят 1 раз в 3-4 недели.

    - Маска для жирной загрязнённой кожи
    1 ст. ложку кукурузной муки смешать с 1 яичным белком, нанести на кожу, дать высохнуть, осторожно стереть салфеткой и умыться водой комнатной температуры.

    - Маска питательная
    Взбить яичный белок и смешать его с 1 чайной ложкой мёда и 1 ст. ложкой кукурузной муки, добавить 1 чайную ложку оливкового масла, нанести на лицо на 15 минут. Смыть тёплой водой.

    - Маска увлажняющая
    Отварить до мягкости 2 ст. ложки зёрен кукурузы, измельчить, добавить 1 чайную ложку мёда и столько сливок, чтобы получилась кашица, нанести на лицо на 15 минут. Смыть тёплой водой, умыться прохладной.

    - Кукурузное масло для сухих и ломких волос
    Подогреть кукурузное масло на водяной бане и втереть в корни волос, надеть на голову полиэтиленовую шапочку и обмотать сверху махровым полотенцем. Через 1 час вымыть голову шампунем и ополоснуть тёплой водой, подкислённой лимонным соком. Курс 1,5 месяца 1 раз в неделю. Волосы приобретают блеск, лучше растут и расчёсываются.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.