• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генетики вычислили специфические мутации, связанные с ожирением
    Опубликовано: 2013-05-21 14:50:00

    Почти у четверти женщин есть мутировавший ген, который ведет к образованию жировой ткани (вероятность набора веса повышена более чем в 2,5 раза). The Telegraph пишет: можно вычислить, кому грозит ожирение.



    Сотрудники Маастрихтского университета проверили данные о наборе и уменьшении веса более 5000 мужчин и женщин за 10 лет. Потом они проанализировали их ДНК на наличие генов, связанных с ожирением, пишет meddaily.ru



    Оказалось, мутировавшая версия гена MMP2 встречалась у женщин, но не у мужчин, набравших вес. По меньшей мере, 30% женщин являются обладательницами данной мутации. У мужчин же свой "ген ожирения", толкающий их калорийным продуктам, - FTO. С ним у мужчин риск набора более 6 килограммов повышен почти в 2 раза.



    В целом "ген ожирения" усиливает тягу к сладким и жирным продуктам. С ним мужчины съедают за раз примерно на 100 калорий больше. За неделю набегает лишних 2100 калорий. Гены FTO и MPP2 зависят от половой принадлежности человека, так как их активность контролируется половыми гормонами.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.