• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Собаки помогут неврологам исследовать слабоумие
    Опубликовано: 2013-05-21 12:50:00

    Старые собаки, страдающие от ухудшения памяти и дезориентации, примут участие в первом в своем роде эксперименте по изучению деменции у животных. Работа начнется в Университете Сиднея в ближайшее время, сообщает 9 News.


    По словам доцента Майкла Валенсуэлы, у 12% собак старше 10 лет есть признаки деменции, похожей на ту, что встречается у людей. В частности, помимо изменений поведения, в мозге животного фиксируются патологические изменения аналогичные человеческим. Их можно приравнять к образованию вредных отложений при болезни Альцгеймера, пишет meddaily.ru


    У собак признаки деменции проще выявить, чем у других животных из-за тесной связи питомца и хозяина. Самый распространенный признак собачьей деменции - собака начинает смотреть на стены или застревает где-нибудь. Также собака может перестать узнавать хозяина, а ее поведение резко измениться.


    Ученые планируют вырастить миллион клеток из кожи собаки, забранной в области живота, и пересадить их в гиппокамп - зону мозга, отвечающую за память. Исследовательский институт мозга и психики работает над этим проектом пять лет. И данный подход уже себя хорошо зарекомендовал в экспериментах с крысами. Пересадка возвращала грызунам память.


    Ряд собаководов согласились принять участие в работе. В следующем месяце животным проведут операцию. Ученые надеются увидеть улучшение клинической картины через несколько месяцев. Если все пройдет хорошо, можно будет говорить о переходе к клиническим испытаниям на людях в ближайшие 3-5 лет.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.