• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские хирурги провели сложнейшую операцию по восстановлению кишечного тракта
    Опубликовано: 2013-05-21 12:20:00

    В НИИ имени Склифосовского прошла уникальная для России операция по пересадке тонкого кишечника, передает "РИА Новости". Подобная пересадка показана пациентам с тяжелыми поражениями кишечника, после частичного или полного удаления.



    Чтобы восстановить функцию желудочно-кишечного тракта, чтобы питательные вещества нормально всасывались в кровь, и человеку не приходилось зависеть от внутривенных вливаний, производится трансплантация тонкого кишечника, пишет meddaily.ru



    Первая попытка пересадить кишечник была проведена в 1967 году. Но из-за осложнений пациенты погибали. Успешную трансплантацию осуществили в 1988 году. В целом все эти годы операции данного типа проводились в единичных случаях. Для России пересадка кишечника - настоящий прорыв. 9-тичасовая операция с участием более 20 специалистов прошла нормально, и орган не отторгся. Сейчас орган работает нормально и пациент больше не привязан к капельницам.



    Основная сложность заключается в том, что кишечник участвует в работе иммунной системы. Поэтому при пересадке донорского органа человек получает и чужие иммунные клетки. Чтобы орган не отторгся системой пациента, приходится подавлять иммунитет, при этом, следя за возможными инфекциями.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.