• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировая экономика потеряла 2,5 триллиона долларов от стихийных бедствий
    Опубликовано: 2013-05-16 15:45:14

    Экономические потери от стихийных бедствий с 2000 года составили около 2,5 трлн долларов, что на 50% выше предыдущих международных оценок.
    Об этом свидетельствуют данные ООН, пишут "Вести экономика".
    Как сообщается, потери от землетрясений и циклонических ветров будут составлять 180 млрд долларов год.
    В ООН отмечают, что экономические потери от наводнений, землетрясений и засухи будут расти, если компании не будут принимать меры для снижения ущерба.
    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что текущая ситуация наглядно демонстрирует, что "экономический ущерб от бедствий находится вне контроля" и может быть уменьшен только в партнерстве с частным сектором.
    "Наши данные свидетельствуют о том, что прямые убытки от наводнений, землетрясений и засухи были недооценены как минимум на 50%, - сказал Пан Ги Мун.
    По его словам, в этом веке прямой ущерб от бедствий составляет не менее 2,5 трлн долларов.
    По словам Муна, в течение долгого времени инвесторы ориентировались на краткосрочную прибыль, в то время как ориентация на устойчивость и сопротивляемость стихийным бедствиям в долгосрочной перспективе гораздо более привлекательна и может сэкономить миллионы долларов.
    "В ближайшие годы триллионы долларов будут инвестированы в регионы, которые подвергаются опасности", - сказал глава ООН Пан Ги Мун.
    Мун отметил, что если эти инвестиции не будут учитывать природные опасности и уязвимости, то риски будут расти".
    В докладе отмечается, что растущая глобализация, попытки снижения затрат и увеличения производительности приводят к тому, что бизнес ведется в потенциально опасных местах практически без учета последствий для мировых цепочек поставок.

    По прогнозу ООН, средние потери от землетрясений и циклонических ветров в течение этого века будут составлять около 180 млрд долларов в год, но эта цифра не учитывает ущерб от наводнений, оползней, пожаров и ураганов.

    Инф. epravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.