• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Легко ли быть настоящим другом
    Опубликовано: 2013-05-23 16:44:03

    Особенно друзья нужны в детстве. Прекращение дружбы с ребенком, либо нарушение устоявшихся связей, общения, могут стать настоящей трагедией для малыша, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     


    Друзья – смысл жизни

    Если составить список основных ценностей жизни, то наряду с такими понятиями как семья, родители, дети, супруги, безопасность, любовь и т.п. мы обязательно должны внести в него друзей. Каждый хочет иметь товарищей, причем не каких-нибудь, а верных, готовых разделить и горе и радость. Все понимают, что друзья – нечто большее, чем знакомые, сотрудники, соседи. Потребность в дружбе можно назвать важнейшей потребностью человеческого естества.

     

    Особенно друзья нужны в детстве. Прекращение дружбы с ребенком, либо нарушение устоявшихся связей, общения, могут стать настоящей трагедией для малыша. Для взрослых потеря друзей – также драма. Но взрослым, все же, легче, т.к. они наиболее подготовлены к кризисным ситуациям жизни. К сожалению, иногда обстоятельства оставляют нас без друзей, и нам, уже взрослым и самостоятельным, так не хватает близких людей. Как же быть? Как завести дружбу? Что делать, если никто не хочет строить с нами отношения?

    Что такое друг?

    Существует масса тривиальных определений дружбы и друзей. Понятию «друг» приписывается масса существенных признаков: верность, бескорыстие, интересность, и т.п. Но для каждого человека слово «друг» имеет уникальное значение. Для хрупкой девочки, друг – смелый мальчик-сосед, готовый ее защитить от других мальчишек. Для пятилетнего мальчика другом может быть соседская девочка, с удовольствием играющая с ним в куклы. Для подростков, друг – в некотором смысле, восполнение собственных недостатков, проекция героев фильмов. Для взрослого – близкий человек, способный понять без слов, посочувствовать и порадоваться вместе с ним. Одним словом, друг – это тот человек, с душой которого наше естество вступает в определенный резонанс, находя ответ на неосознанные вопросы сердца. У детей есть свои вопросы, у подростков – свои. Взрослые также ищут в ком-то ответы на свои вопросы.

    Легко ли быть другом?

    Особенность дружбы в том, что в одностороннем порядке дружить невозможно. Это значит, что нельзя только пользоваться благами дружеских отношений, а самому не давать ни крохи другому. Такие отношения, как правило, быстро заканчиваются. По этой же причине рушится множество семейных союзов: стороны пришли в брак для того чтобы только брать, но никак не отдавать. Супруги быстро используют «накопления и капиталы» партнеров, не обогащая друг друга ничем, кроме взаимных претензий и негативного опыта жизни. Через пару лет совместной жизни половины расстаются под флагами: «Мне не повезло!» и «Я ошибся с выбором!». В действительности они просто исчерпали потенциал друг друга, настоящей дружбы между ними не наступило.

    Настоящая дружба готова отдавать и уступать. Потенциальные друзья – это те, кто в вас нуждается. Зачастую, мы со своим стереотипным мышлением и подходом, пытаемся отыскать друзей среди тех, которым мы, как друзья не подходим. Вот несколько простых советов, которые могут помочь нам восстановить потерянные отношения или завязать новые.


    Автор: Владимир Ворожцов

     

    Инф.predkam.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.