• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кризисы совместной жизни: узнайте причину разногласий в семье
    Опубликовано: 2013-05-20 14:10:00

    Вы поссорились и каждый обвиняет друг друга? Но почему произошел конфликт? Вряд ли оттого, что кто-то забыл купить хлеб или из-за работы опоздал на встречу. Может быть, у вас просто возрастной кризис отношений? Определив причины, вы будете на полпути к миру и согласию в отношениях.



    Чаще всего конфликтные ситуации возникают между мужчиной и женщиной из-за определенных проблем, которые переживает человек и которые являются основой его личностных чувств и эмоций. И возраст здесь играет не последнюю роль, ибо он представляет собой одну из важнейших характеристик личности человека, пишет beauty-women.ru



    В своем формировании как личности человек проходит много этапов на протяжении всей жизни. Одновременно с этим духовный рост и физическое развитие проходят несколько стадий, которые характеризуются сменяющимися постоянно спадами и подъемами. Это положение не может не сказаться на взаимоотношениях между людьми. Поэтому часто возрастные кризисы совпадают с кризисами отношений.



    Взросление человека сопровождается изменением взглядов на различные жизненные ситуации, переоценкой ценностей, и все это происходит в связи со сменой психологического и эмоционального состояния. С возрастом люди чаще начинают сопоставлять достигнутое и желаемое и склоняются не в пользу достигнутого. И именно эта неустойчивость в эмоциональном состоянии в периоды таких возрастных изменений чаще всего является причиной возникновения ссор в семье. Поэтому в такие моменты необходимо проявлять внимание и чуткость друг к другу, чтобы снять эмоциональное напряжение и предупредить разгорание ссоры.



    Стоит отметить, что возрастные кризисы строго не привязаны к временным рамкам, т. е. тот факт, что вы вчера отметили свой очередной день рождения, который подвл вас к очередному рубежу, совсем не означает, что завтра вы будете конфликтовать со своим возлюбленным.


     

    Вместе с тем и то, как долго будет протекать тот или иной кризис, тоже зависит сугубо от индивидуальных качеств человека.


    Но, хоть и нет четких рамок возрастных кризисов, все же возможно выявить некоторые промежутки времени, которые связаны с физиологическими изменениями в организме и сопутствующими психическими переменами. Время возникновения похожих возрастных кризисов у мужчин и женщин приблизительно одного возраста не совпадает, так же как и протекание этого периода у разных людей одинаковых возрастных групп. И именно этот факт объясняет возникновение сильных разногласий между партнерами.



    Совместная жизнь тоже таит в себе большое число возможных кризисов. Многие психологи сравнивают ее с марафоном длиною в жизнь: кто-то из пар сходит с дистанции еще в начале пути, а другие пары, самые стойкие, невзирая на все трудности, проходят ее до конца вместе. Но, как это ни печально, более или менее продолжительная семейная жизнь не может обходиться без кризисов. Психологи обозначают несколько возможных кризисных стадий, возникающих в семейной или просто совместной жизни: 1 год; 3 года; 5 – 7 лет; 10 – 12 лет; 15 – 20 лет; 30 лет.



    Другой причиной возникновения разногласий, перерастающих в конфликты, может стать и разграничение сфер деятельности партнеров. В настоящее время никто не удивляется тому, что все живут, как кошки, сами по себе. А именно такое положение, по мнению психологов, наверняка приведет к разрыву отношений. Вашему совместному будущему может грозить и то, что у вас с вашим партнером совершенно разные планы по поводу этого самого будущего, в которых совершенно не учитывается желание своей второй половины. Работа, дети, увлечения – не ставьте все это как ваш главный приоритет, не отодвигайте ваши взаимоотношения на второй план.



    Выход есть всегда: просто не ныряйте с головой в сферу своих интересов. Составьте список вещей, которые являются для вас самыми главными в жизни, и поставьте ваши отношения с мужчиной на первое место. Обязательно отводите дни для того, чтобы просто посидеть с любимым в кафе, или съездить на природу, или попросту погулять по ночному городу.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.