• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лечение и профилактика цистита
    Опубликовано: 2013-05-23 07:04:45

    Да, лето быстро проходит и вместе с ним короткие юбочки и топики, но не для всех. Сейчас женщины все равно пренебрегают здоровьем, говоря "Красота требует жертв".

     

    Но жертва под названием "женское здоровье" не может стоять в одном ряду с красотой. Это самое драгоценное, что есть у женщины, и махать на него рукой чревато последствиями. Самое первое, не заставляющее себя ждать последствие - цистит.

     

    Цистит - воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Им чаще всего страдают представительницы слабого пола, что связано прежде всего с особенностями их анатомического строения и гормональной системы. Конечно, в период обострения необходимо принимать антибиотики и другие лекарства, которые порекомендует врач, а сама ты можешь помочь своему организму бороться с циститом с помощью настоев, компрессов и диеты. 

     

     

    возьмите листья березы, листья толокнянки, кукурузные рыльца, корень солодки, корневища пырея (по 20 г каждого растения), смешайте их. Полную столовую ложку смеси залейте стаканом холодной воды и дайте настояться в течение 6 часов, затем кипятите 15 минут. Пейте три раза в день.
    почувствовали, что замерзли? Придя домой, погрейте ноги в теплой (но не горячей!) воде температурой 32-35 градусов, а на низ живота положите компресс из горячих отрубей или сваренной в мундире размятой картошки. Хорошо также принять ванну, добавив в воду настой аира болотного (1 чайную ложку измельченного корневища залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться в течение 20 минут, а затем процедите).
    обратите внимание на свой рацион: посидите на молочно-растительной диете. И, конечно, больше пейте: чай с молоком, компот, минеральную воду. Все - теплое! Эффективным народным средством от раздражения мочевого пузыря фитотерапевты считают чай из стебельков (свежих и сушеных) черешни и вишни, можно с добавлением меда. Лучше пить его натощак. Также для профилактики цистита рекомендуют ежедневно выпивать стакан клюквенного сока или добавлять как можно больше этих ягод в различные блюда.
    растолките 10-15 ягод можжевельника в ступке, добавьте 1 стол. ложку травы хвоща полевого, залейте 0,5 л кипящей воды и проварите в течение 10 мин на слабом огне. Затем отвар остудите, процедите и принимайте по трети стакана 3 раза в день.
    отлично помогает при цистите и брусника. Одну большую горсть ягод залейте тремя стаканами холодной воды. Поставьте на огонь, доведите до кипения и кипятите в течение 10 минут. Затем снимите, накройте чем-то теплым и дайте настояться примерно 4 часа, процедите. Готовый настой рекомендуется пить в течение дня в три приема.

     

    Инф. Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.