• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Разработчик мобильных игр стал миллиардером
    Опубликовано: 2013-05-15 16:40:18

    В высокотехнологическом секторе появился еще один миллиардер. Японец Наруатсу Баба заработал состояние, продавая игры для смартфонов.

    Стоимость акций принадлежащей ему компании Colopl с момента декабрьского IPO увеличилась в семь раз, что для хайтек игроков, а особенно для тех, что не производят "физической" продукции, редкость. Наруатсу Баба держит 69% акций Colopl, и его доля оценивается в $2,2 млрд. При этом, бизнесмену всего 35 лет, что делает его одним из самых молодых миллиардеров.

    Нельзя сказать, что успех Colopl стал исключением из правил. В японии ниша игровых приложений для смартфонов развивается ударными темпами. Так, глава GungHo Online Entertainment и младший брат президента мобильного оператора SoftBank, Тайцо Сон, недавно сколотил состояние в $5,1 млрд на игре Puzzle & Dragons, которая в первом квартале приносила компании $3,4 млн ежедневно.

    Аналитики говорят о том, что на рынке надувается пузырь. Тем временем, Наруатсу Баба делает ставку на расширение бизнеса. Он обещает выпускать по 30 игр в год, при том, что пять брендов компании уже попали в топ-32 самых прибыльных приложений для смартфонов на Android.

    Среди них Professional Baseball PRIDE, Treasure Detective и Dino Dominion. Менее чем за год пользователи скачали 10 млн. копий игр.

    Отметим, что они изначально бесплатны и работают по системе F2P (free to play). Пользователи платят деньги за специальные бонусы, дополнительные предметы и игровые валюты. Такая идея давно прижилась в нише многопользовательских онлайн игр, но и мобильные геймеры с удовольствием переходят на нее. Наибольшей популярностью эти приложения пользуются в Азии.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.