• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай обгонит США по объему корпоративного долга
    Опубликовано: 2013-05-15 16:20:24

    Китай в ближайшие два года обгонит США и станет крупнейшей в мире экономикой по объему корпоративного долга нефинансовых компаний. Об этом сообщается в отчете Standard & Poor's.

    Рейтинговое агентство ожидает, что потребность китайских компаний в долговом финансировании к концу 2017 г. превысит $18 трлн, что составляет треть от прогнозируемого показателя мировой потребности в финансировании на уровне $53 трлн в ближайшие пять лет. Долг включает в себя банковские кредиты и облигации, отмечают в S&P.

    "Китай скоро обгонит США, а затем США и еврозону вместе", - сказал старший управляющий директор S&P Джаян Дхру.

    К концу 2014 г., как ожидается, долг нефинансовых компаний составит $13,8 трлн, что будет превышать аналогичный показатель в США, который к этому времени должен будет составить $13,7 трлн.

    В настоящий момент мировой объем корпоративного долга составляет $35 трлн, а к концу 2017 г. он увеличится на $15-19 трлн.

    Основной долг китайских компаний – это банковские кредиты, но такие огромные потребности в финансировании в будущем, как ожидается, повысят привлекательность и объем корпоративных облигаций.

    "Среди других стран, Китай имеет самый высокий риск экономической коррекции из-за низкой производительности инвестиций", - считают в S&P и отмечают, что быстрая кредитная экспансия в 2009-2010 гг. привела к высокому коэффициенту задолженности частного сектора в экономике в целом.

    При этом большая часть мирового спроса на кредитные ресурсы со стороны нефинансовых компаний в ближайшие пять лет будет сосредоточена в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

    "В течение ближайших пяти лет, по нашим оценкам, доля европейского корпоративного долга может снизиться до 20% от общемирового объема с 24% в конце 2012 г. Мы ожидаем, что объем корпоративного долга в Китае будем не менее чем на 50% выше, чем в Европе к концу 2017 г.", - говорится в отчете рейтингового агентства.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.