• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ЕС еще работают над потенциалом сланцевого газа - Еврокомиссар
    Опубликовано: 2013-05-15 12:00:54

    Газ из сланца в Европе является привлекательным вариантом для энергетики, хотя "жюри все еще работает" по его потенциалу.
    Об этом заявил комиссар ЕС в Польше, передает "Украинская энергетика" со ссылкой на UPI.
    Еврокомиссар по вопросам экологии Янез Поточник сказал, что внутренняя добыча газа в странах-членах ЕС переживает спад.
    "Нам нужно бурить больше или глубже, чтобы получить тот же объем энергии", - сказал он.
    Поточник отметил, что в Европе добывать сланцевый газ дороже, а также экологические законы отличаются от законов в США.
    "Жюри все еще работает, так как по добывающим объемам в ЕС существуют большие неопределенности", - отметил он. "Однако большинство аналитиков признают, что даже при самых оптимистических сценариях развитие европейского сланцевого газа может только компенсировать спад добычи традиционного газа".
    По его словам, в некоторых странах-членах ЕС добыча ожидается к 2014 году.
    "Чтобы обеспечить целостность климата на длительный период, усилия по разведке и использованию сланцевого газа также должны быть подкреплены усилиями по продвижению энергосбережения, сокращением угля и ускорением использования возобновляемых источников энергии", - сказал он.
    Как известно, 24 января концерн Shell и компания "Надра Юзовская" подписали соглашение о разделе продукции по Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области).
    Как писала "Экономическая правда", Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами - совместными предприятиями, созданными НАК "Надра Украины" (90%) и малоизвестной компанией "СПК-Геосервис" (10%).

    Инф. epravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.