• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве нельзя купаться из-за мусора и крысиного яда
    Опубликовано: 2013-05-15 07:27:30

    Ни один столичный пляж не получил санитарный паспорт
    Официальное открытие купального сезона в столице откладывается (было запланировано на 15 мая) как минимум до конца месяца. Коммунальные службы оказались не готовыми к наплыву отдыхающих. Сотни киевлян прочувствовали это на себе, когда в выходные пришли на столичные пляжи. К тому же санитарный паспорт не получил ни один столичный пляж. И никто не может гарантировать киевлянам безопасность. Прибрежные зоны усеяны мусором, там не хватает туалетов, а повсюду снуют крысы.
    «Купальный сезон стартует 30 мая — подготовительные работы затянулись из-за подтоплений», — рассказала «Сегодня» пресс-секретарь КП «Плесо» Наталья Сытайло. К этому времени коммунальщики обещают открыть 11 пляжей и 14 зон отдыха. Перед выдачей паспортов СЭС должна провести радиологический анализ песка и обследовать его на предмет наличия личинок гельминтов, проверить качество воды. Также необходимо уничтожить грызунов.
    КРЫСЫ. Посетители Гидропарка жалуются, что там развелось много крыс. Александр, который ловил рыбу возле Венецианского моста, рассказал нам, что он постоянно видит там крыс. «Их тут очень много. Понаставили этих кафе, и для крыс теперь раздолье — еды хватает», — говорит он. А на спасательной станции в Гидропарке нам рассказали, что даже видели ондатру. Правда, людей она, пока не кусала. «Крысы — переносчиками множества болезней. Они могут быть агрессивны и нападать на людей. Особенно, если они заражены бешенством», — говорит эколог Владимир Борейко.
    В «Плесо» сообщили, что уже уничтожают грызунов. Прибрежные зоны не просто посыпают отравой. В компании, которая занимается дератизацией, нам рассказали, что для того, чтобы избавиться от грызунов, на границе пляжей через каждые 25 м устанавливаются специальные контейнеры с ядом, помеченные яркой наклейкой. Для домашних животных и детей они не опасны, уверяют специалисты. Сконструированы они так, что добраться до отравленного вещества может только мелкий зверек.
    МНОГО МУСОРА. Таит массу неприятных сюрпризов и дно водоемов. Чтобы уберечь купальщиков от травм, перед открытием обязательно исследуют акватории пляжей. Водолазы извлекают из воды строительный мусор, арматуру, битое стекло, затонувшие лодки и выброшенные рыболовные снасти, в том числе и крючки от удочек, на которые нередко наступают люди. Но эти работы еще не завершены на многих пляжах: на берегу кучи мусора, о который можно пораниться. В КП «Плесо» утверждают, что в апреле с территорий столичных водоемов вывезено более 100 кубометров мусора. Осталось не меньше. А вот вода в Днепре пригодная для купания, заявляют санэпидемиологи. Главный санитарный врач Святошинского района Сергей Пастушенко говорит, что в озерах тоже можно плавать. «А вот состояние берегов далеко от идеала — нормы по наличию туалетов и урн в зонах отдыха и на пляжах не соблюдаются», — уверяет он.
    ТУАЛЕТЫ ВИРТУАЛЬНЫЕ. «Туалеты к началу сезона обязательно будут», — заверили «Сегодня» в городском департаменте благоустройства. Правда, сколько и когда, не смогли уточнить. Ставить кабинки обяжут хозяев прибрежных кафе и аттракционов.
    НА СТОЛИЧНЫХ ОЗЕРАХ УЖЕ ТОНУТ ЛЮДИ. Пляжный сезон в Киеве еще не начался, а на воде в столице уже гибнут люди. Вечером 9 мая на озере на ул. Николая Закревского утонул 28-летний парень. Как рассказали «Сегодня» в столичном ГУ ГСЧС, компания из троих парней и девушки отмечала День Победы. Когда молодые люди развлекались в озере, ныряя, молодой человек не вынырнул. Товарищи пытались найти его самостоятельно, но у них это не получилось. Тогда они позвонили в службу спасения, после чего к месту происшествия прибыли водолазы на катере. Буквально через минуту они нашли парня в 10 метрах от берега на глубине 4 метра. К сожалению, он уже был мертв.
    Что стало причиной того, что парень так и не вынырнул, неизвестно. Столичные спасатели советуют киевлянам быть предельно осторожными на воде. Тем более что в этом году ее уровень значительно увеличился, а большая вода принесла с собой много предметов — бревен и больших веток, которые оседают на дне. Нырять с берега в воду в незнакомых местах опасно.

     

    http://www.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.