• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как приучить детей обходиться без телевизора
    Опубликовано: 2013-05-21 21:44:43

    У вас выдался тяжелый денек, вы устали и хотите отдохнуть, поэтому, особо не задумываясь, усаживаете своего непоседливого малыша перед телевизором — только это гарантирует вам несколько часов покоя.

     

    Признайтесь, подобная ситуация вам знакома? В этом вы не одиноки. Последние исследования показали, что большинство детей в возрасте от двух лет проводят у телевизора более 10 часов в неделю — сравните с рекомендованным часом в день для детей этой возрастной группы.

     

    Итак, кроме ответственности за воспитание ребенка, вы еще несете некоторую вину. Впрочем, еще не все потеряно — в ваших силах уменьшить время, которое ваше чадо проводит перед телевизором. Главное — поставить простую и реалистичную цель, например, ограничить время просмотра двумя мультфильмами в день.


    Вот несколько советов, как заполнить свободное время ребенка, чтобы переход к более здоровому режиму был менее болезненным.

    Реалистично оцените время, которое проводите перед телевизором
    Сколько часов в день ваша семья проводит перед телевизором? Чтобы ответить на этот вопрос, проследите (не вмешиваясь), как долго дети остаются перед телевизором. Речь идет не только о просмотре телепрограмм или мультиков, которые транслируются по телевидению, но и о просмотре видео. Заведите мини-дневник и в течение недели записывайте точное время начала и окончания телесеанса. Не исключено, что результаты вас удивят.

     

    Составьте план
    Заранее определите, какие телепрограммы разрешено смотреть детям. Не включайте телевизор, когда вам того захочется. Вооружившись телепрограммой, составьте план семейных просмотров и не отступайте от него.

     

    Не устанавливайте телевизор в центре комнаты
    По данным психологических исследований, у детей чаще возникает желание смотреть телевизор, если он расположен в центре комнаты, т. е. на виду. Попробуйте переставить телевизор ближе к двери, чтобы он меньше привлекал внимание ребенка.

     

    Не забудьте выключить телевизор
    Исследования показали, что около 50% людей не выключают телевизор, даже когда не смотрят его и занимаются своими делами.

     

    Приучите детей обходиться без телевизора
    Запретите смотреть телевизор в определенное время. Начните с малого — запретите смотреть телек во время еды. Возможно, вначале вы встретите некоторое сопротивление, однако в таком раннем возрасте дети легко примут новые правила игры.

     

    Находите для детей интересные занятия

    Предложите ребенку немного порисовать, купите книжку-раскраску, почитайте книгу или расскажите сказку, или поиграйте с малышом в интерактивные игры.

     

    Достаньте старые игрушки
    Как известно, детям быстро надоедают новые игрушки. Также известно, что все новое — хорошо забытое старое. На некоторое время припрячьте заброшенные игрушки, а затем незаметно «подбросьте» их ребенку.

     

    Готовьтесь к садику
    Найдите время, чтобы подготовить ребенка к садику — выучить с ним алфавит и цифры. Выберите «букву дня» и научите малыша, какие слова начинаются с этой буквы.

     

    Попросите ребенка помочь вам по дому
    Маленькие дети любят помогать маме в мытье посуды, уборке комнаты и других домашних делах, поэтому старайтесь привлекать их к работе по дому. Смело доверяйте малышу щетку для мытья овощей или тряпку для пыли — он будет польщен вашим доверием.

     

    Подпевайте!
    Дети, как правило, любят песни и охотно их поют. Почаще пойте вместе с ребенком — это развивает его речевые навыки и слух. Кроме того, пение учит малыша замечать разницу между звуками речи — этот навык очень пригодится ему, когда придет пора учиться читать.

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.