• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Семейный бюджет. Кто сколько вносит
    Опубликовано: 2013-05-17 14:10:00

    В русских традициях ко всему относиться эмоционально. В том числе и к вопросу денег, их зарабатыванию и трате. Особенно эмоциональны мы в вопросах семейного бюджета. На этой почве множество молодых семей разрушилось. А можно ведь и к ведению домашнего хозяйства подойти с холодным расчетом. Нет, не в том плане, чтобы выходить замуж ради денег, например. А в том, чтобы относиться к семейному бюджету, без всяких ненужных эмоций.



    Часто бывает так, что молодая пара не может прийти к единому мнению, кто и сколько за что должен платить. Это если оба работают и зарабатывают достаточно. Тем более, личные расходы женщины могут несколько превышать мужские, хотя у них тоже есть много серьезных статей расхода. Но когда ты сам зарабатываешь, а потом складываешь в общий котел, из которого другой может взять гораздо больше чем положил, такая ситуация может не понравиться. Поэтому общий счет или общие деньги подходят далеко не для всех, пишет beauty-women.ru



    Одна моя знакомая, которая живет теперь за границей, рассказывала, что ее ссоры с мужем п поводу семейных финансов прекратились после того, как они пришли к определенному соглашению и стали вести отчетность.

    Суть их соглашения сводилась к тому, что каждый из них ведет свой отчет, в который вносит все траты на общие нужды, в том числе на лекарства и детей, приобретение дорогостоящих вещей оговаривается заранее и каждый определяет какую часть он готов внести. Все остальное они тратят свободно на свои личные нужды – одежду, косметику, спорт, хобби и так далее. Этот перечень стоит составить заранее. В конце месяца супруги сравнивают свои отчеты и потративший меньше компенсирует другому эту разницу. И все довольны.



    Конечно, не всем подойдет такой метод. Но для семей, в которых работают оба супруга и они амбициозны, считают, что имеют право безотчетно тратить на себя честно заработанное, это может быть хорошим решением.



    А вот тем семьям, в которых супруги получают не равноценную зарплату, придется искать другой выход, ведь если их доли участия будут не одинаковыми, то тот, кто получает меньше, будет в более невыгодном положении. Чтобы уравновесить доход-расходы, можно договориться о том, что тот, кто больше получает, вносит на общие нужды больше средств. Можно составить пропорции, так чтобы никто не остался в накладе и соответственно обиде.



    И совсем по другому строятся финансовые отношения в семьях, где работает только один из супругов. Но об этом в другой раз.

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.