• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как улучшить зрение: что мы можем сделать для улучшения зрения
    Опубликовано: 2013-05-17 14:00:00

    Глаза не только зеркало души, но еще и окно в мир, которым мы благодаря им видим. Иными словами, если зрение плохое, то окружающий мир может показаться не таким уж привлекательным, каким он есть на самом деле. Чем серьезнее проблемы со зрением, тем больше ограничений придется вводить в свою жизнь.


    Поэтому так важно беречь зрение с детства. Особенно, если есть наследственная предрасположенность. Так, если один из родителей имеет проблемы со зрением, то у детей с вероятностью 50% может быть плохое зрение, пишет beauty-women.ru


    Что ухудшает зрение?


    Влияет на зрение не только наследственность, но и беременность и роды, а также некоторые заболевания – сахарный диабет, ревматоидный артрит, проблемы с шейным отделом позвоночника и некоторые заболевания щитовидной железы, и, конечно же, травмы глаз.


    Это далеко не исчерпывающий перечень причин, по которым зрение может ухудшиться. Мы сами, ежедневно делаем массу вредных для зрения вещей – не правильно питаемся, много сидим перед компьютером и телевизором, причем смотрим его с близкого расстояния, читаем при плохом освещении или в транспорте, или лежа.


    Как улучшить зрение?


    Естественно, если у вас появились проблемы со зрением, то надо принимать меры, то есть корректировать его, чтобы оно не ухудшалось дальше, а возможно и улучшилось, если вернуть его совсем не получается.


    Коррекция зрения может быть хирургическая и не хирургическая. К последней относятся распространенные повсеместно очки, и ставшие популярными контактные линзы.


    Не будем углубляться в рамках этой статьи в нюансы коррекции зрения, скажем лишь, что идеального варианта, к сожалению нет. Любой вид коррекции имеет свои плюсы и минусы. Что подойдет именно вам, должен решить врач, после тщательного обследования.


    Что мы можем сделать для улучшения зрения?


    Для начала уменьшить вредные влияния нашего образа жизни, то есть правильно питаться, не читать лежа, при плохом освещении и в транспорте. По возможности уменьшить пребывание за компьютером и перед телевизором. Если этого сделать не получается, то постарайтесь 2-3 часа в день носить специальные корректирующие очки с множеством мелких дырочек.


    Занятия фитнесом должны проходить под строгим наблюдением спортивного врача, которого вы обязательно должны поставить в известность о состоянии вашего зрения. Но перед общением со спортивным врачом необходимо плучить заключение офтальмолога.

    В зависимости от конкретной проблемы со зрением, будет определен круг занятий, который вам категорически противопоказан, также будет определена допустимая нагрузка при занятиях фитнесом.


    Итак, что делать в спортзале нельзя, если зрение слабое:


    - занятия на степ-платформе и другие, где много прыжков и подскоков;


    - жим штанги лежа;


    - упражнения на пресс на наклонной скамье и любые другие упражнения, когда кровь резко приливает к голове;


    -силовые тренировки в группе из-за их высокой интенсивности и большой вероятности перенапряжения;


    - прыжки в воду с вышки, равно как и погружения на глубину;


    - плаванье в контактных линзах.


    Во всех остальных случаях обязательна консультация офтальмолога, спортивного врача и инструктора, который должен подобрать допустимую нагрузку. Потерять зрение легко, восстановить сложно или не возможно!


    Если уж вам спортивный зал противопоказан, то для глаз гимнастика будет очень полезна. Естественно, специальная гимнастика для глаз. Выполняйте эти упражнения ежедневно, даже если у вас пока нет явных проблем со зрением, но есть факторы, отрицательно влияющие на зрение.
    Считайте до 25, при этом моргая, сначала медленно, затем все быстрее и быстрее.
    Вращайте глазами по часовой стрелке при закрытых веках. Сделайте 6 оборотов.
    Опустите веки и помассируйте пальцами глаза по кругу.
    Посмотрите вдаль, затем переведите взгляд на кончик носа. Снова посмотрите вдаль и так далее. Повторите 8 раз.
    Закройте глаза и слегка надавите на них пальцами. Откройте глаза. Повторите 3 раза.
    Посмотрите вверх, медленно переведите взгляд вниз, затем вправо и влево. Повторите все 8 раз.


    Посадите глаза на диету.


    Нет, худеть им не надо, а вот получать полезные вещества еще как надо. Наши глаза очень нуждаются в сбалансированном питании и витаминах А, В1, В2, В12, С. Эти витамины можно найти в следующих продуктах, которых должно быть в достатке в нашем рационе:


    Витамин А – сливки, сливочное масло, рыбий жир и печень трески, сыр чеддер, морковь, шпинат, зеленый лук, сладкий перец, облепиха, шиповник и абрикосы.


    Витамин В1 – мясо, печень, почки, ячмень, пшеничные ростки, ржаной хлеб, картофель и соевые бобы.


    Витамин В2 – молоко, сыр, творог, мясо, яйца, орехи, дрожжи.


    Витамин В12- яичный желток, рыба, мясо, печень, молоко, творог, сыр. Для лучшего усвоения витамина В12 нужна свекла.


    Витамин С – морковь, томаты, щавель, капуста белокочанная, красный перец, апельсины, плоды шиповника.


    Для профилактики близорукости очень полезна черника. Нужно ежедневно съедать один стакан свежих ягод черники или 1 таблетку, содержащую экстракт этих ягод.



    Как видите, жесткие диеты и ограничения питания могут неблагоприятно сказаться на зрении. Так что худейте с умом и будьте здоровы!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.