• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Условия нормального семейного спора: ошибки семейных пар
    Опубликовано: 2013-05-17 12:00:00

    Самым главным условием нормального семейного спора, это не не добиваться победы. Вы спросите, тогда зачем же спорить, если не добиться своей правоты? Нужно помнить, что если вы спор выигрываете, то ваш супруг, любимый вами человек проигрывает его? А разве сладко принять поражение любимого человека? И еще нужно знать, что поражение одного из супругов в споре – это поражение всей семьи в целом. Главное в любых семейных спорах, это не доказать свою правоту, а конструктивно обсудить все вопросы и найти компромиссное решение конфликта.



    На второе место по значимости, на наш взгляд, нужно поставить— уважение своего супруга, какая бы, по вашему мнению, вина не была на нем. Даже в такие моменты, когда вас трясет истерика, нужно помнить, что совсем недавно этот человек был для вас дороже всех, пишет beauty-women.ru



    В старину в семьях русских интеллигентов существовал такой обычай, что когда супруги ссорятся, они переходят с «ты» на «вы». Такое обращение спасало от многих разводов. Это вызвано тем, что обращение на «вы» сохраняло честь и достоинство супруга. И если выяснялось, что обида не стоила выведенного яйца, а просто супруги недопоняли друг друга, то просто возвращались нормальные отношения, и супруги переходили на «ты».



    Ну и наконец, третье условие мирного разрешения семейного конфликта. Это просто забыть о нем. Так ак, если напоминать о них, то конфликт разгорится с новой силой.


     

    Надо в семьях взять за правило, что если скандал состоялся, все отношения оказались выясненными, то нужно обо всем поскорее забыть, а не таить в себе.



    Одна из самых опасных бед для семьи, так это накопление обид, ошибок, и прочее. Такие вещи засоряют ваш мозг, и накопление оных ведет к критической массе, от которой рано или поздно произойдет взрыв.



    Также одним из условий благополучного разрешения конфликтов специалисты считают честные ответы на свои же претензии к близким людям. Нужно спросить, что тебя в данный момент «напрягает» (невыглаженная рубашка, пересоленный суп, неотремонтированный утюг), и, главное, честно ответить себе на него, а действительно ли это тебя угнетает? Возможно, это просто повод? Возможно, причина в другом? Начальник на работе нахамил, урод на битой «копейке» подрезал, ребенок принес двойку из школы? Тогда причем здесь супруг (супруга)?



    Иногда конфликты возникают по никчемным поводам, из-за мелочей. А «бой» ведется по всем правилам, с применением «тяжелой артиллерии». Подумайте, стоят ли потраченные нервы, как ваши так и вашего избранника, этих мелочей? Возможно, в другое время и в другой обстановке вы даже и не заметите этого? А наутро вы будете жалеть, что из за какой-то незначительной мелочи произошла серьезная ссора.



    Одной из грубых ошибок семейных пар является неумение делать замечания. Особенно это касается женщин. Статистикой подсчитано, что только 31% женщин не делает замечания мужу на людях, при посторонних. А остальные 69% даже не задумываются, где они находятся, и кто вокруг них. Причем 14% делают это с завидной регулярностью. Психологи рекомендуют, чтобы критика в адрес супруга (супруги), даже если она и конструктивная, была проведена с глазу на глаз.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.