• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индийские рецепты красоты: используют даже звезды
    Опубликовано: 2013-05-20 08:44:54

    Менди на счастье, хна и масло калонджи для укрепления волос, аюрведические массажи для гармонии души и тела…

     


     

    Менди
    Так европейцы обычно называют татуировки хной, хотя сами индианки обязательно уточняют, что менди ближе к росписи по телу, чем к татуажу. Цвет и яркость краски зависит от рецептуры, чаще всего мастера используют смесь из сахара, хны и сока лимона. А чтобы рисунок сохранялся дольше, в кожу нередко втирают эфирные масла, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Среди поклонниц менди – Деми Мур, Мадонна, Рианна, Наоми Кемпбелл и другие звезды. Украшать причудливым рисунком ступни, пальцы и ладони, а нередко все руки или даже значительную часть тела – обычай очень древний, раньше редко какая обеспеченная невеста выходила замуж без менди: считается, что этот рисунок приносит счастье, удачу, достаток, делает любовь крепче.  Причем это не просто красивый узор: в орнаменте всегда зашщифровываются различные «послания». А оставшуюся после росписи хну обычай требовал закапывать в землю – чтобы брак был крепким.

     

    Самое главное – после нанесения узора краске требуется 6-8 часов, чтобы хорошо высохнуть, после этого еще минимум сутки, пока цвет менди «проявляется», желательно избегать контакта с водой. Сделанная по правилам «татуировка» менди держится до 2-3 недель. постепенно становясь светлее. Дольше всег держится менди из так называемой черной хны, в то время как тату обычной хной остается яркой около недели. Если она вдруг татуировка менди надоела раньше – «свести» ее поможет пилинг.

     

    Индийские рецепты красоты: фитотерапия
    Основа всех омолаживающих процедур в Индии – это различные массажи с использованием сухих трав, семян, масел, благовоний, специй. Например, для того чтобы избавиться от целлюлита, индианки сначала интенсивно втирают в кожу измельченный имбирь или куркуму, а затем наносят на тело масло горького апельсина, смешанное с кокосовым. Часто массаж тела совмещается с пилингом убтанами – травяными пастами из зерен риса, пшеничных отрубей, льняного или кунжутного семени, различных трав, эфирных и растительных масел. Сухую, чувствительную, склонную к воспалениям кожу в Индии часто балуют кунжутным или рисовым массажем: тканевые мешочки с коричневым рисом или семенами кунжута слегка отваривают в молоке или отваре лекарственных трав, а затем нежными круговыми движениями массируют кожу. Аналогичную смесь делают и для лица, только предварительно перемалывают семена. Традиционный индийский ритуал перед принятием ванны – пилинг смесью из пшеничных отрубей, молока и куркумы.

    Широдхара и Ко
    Самый известный индийский массаж – широдхара, масляный массаж головы, во время которого теплое масло льется тонкой струйкой на важнейшую энергетическую чакру, область «третьего глаза». Причем «дхара» означает «поток масла», «лить масло», это слово можно найти в названии многих индийских процедур для лица и тела. Например, очень популярен массаж такра дара с использованием пахты сливочного масла. Другой классический индийский массаж – абъянга (абхъянга, с санскрита это можно перевести как «тереть конечность»), масляный массаж тела, активно воздействующий на энергетические точки – мармы и балансирующий доши, чакры и другие энергетические «компоненты» и, как считают в Индии, обладающий мощным омолаживающим действием.

    Для многих массажей используются эфирные масла: многие индианки считают, что их активные компоненты гораздо эффективнее многих популярных косметических компонентов, синтезированных в лабораториях(и ароматерапевты с ними согласны!) Особенно ценятся индийский сандал и жасмин, а также редкое масло эфирное чампаки (индийской магнолии), славящейся своим афродизиакальным действием.

    Индийские рецепты красоты для волос
    Секрет роскошных волос индийских женщин – хна (листья алканы) и басма (листья индиго), которые испокон веков используются как для окрашивания, так и для ухода за волосами. Маски из хны укрепляют и питают корни волос, помогают избавиться от перхоте, испокаивают раздраженную кожу головы, делают волосы блестящими и даже утолщают их (ведь натуральный краситель обволакивает каждый волосок снаружи своеобразной защитной пленкой). Для максимального ухаживающего эффекта запаренную хну и басму можно смешать с подогретым растительным маслом и добавить 2-3 капли эфирного.

    Если же ослабленным или выпадающим волосам требуется более серьезный уход или беспокоит жирность волос – поможет масло индийского растения калонджи, у нас чаще известного как черный (индийский) тмин, или кумин. Масло черного тмина –кладезь витаминов и антиоксидантов, необходимых для питания волос, эфирных масел и других биологически-активных веществ. Также в нем содержится много полиненасыщенных жирных кислот, известных под общим названием «витамин F». Масло калонджи можно втирать в кожу головы за 30-60 минут до мытья головы или добавлять в различные маски. А еще индианки  верены, что систематический массаж головы с ним предотвращает и приостанавливает появление седины!

    Инф.domashniy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.