• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лишний вес: проблемы современного офисного работника
    Опубликовано: 2013-05-18 10:04:31

    Вам известно понятие «корпоративный стандарт»? Белый отутюженный воротничок, элегантный деловой костюм, изящные манеры… и сосредоточенный взгляд на экран монитора. Кстати, кого вы себе представили – мужчину или женщину?

     

    Знакомьтесь: перед вами офис-менеджер. Появилась эта профессия совсем недавно, лет десять - пятнадцать назад, но количество ее представителей стремительно растет, и вместе с ними растет количество выпирающих животов и округлых попок. Прогнозы на будущее, как вы понимаете, еще более неутешительны: количество людей с избыточным весом неуклонно увеличивается.

     

    Действительно, глобальная компьютеризация породила новый тип работника, физическая активность которого в течение рабочего дня стремится к нулю (если, конечно, не учитывать движения манипулятором типа «мышь»). Ну а далее формула проста: если поступающие с пищей калории превышают расход энергии, результатом будут дополнительные килограммы. Это общеизвестный факт, удивить которым сложно.

     

    Однако, если говорить о проблеме лишнего веса, рабочее место офис-менеджера опасно не только ежедневной восьмичасовой обездвиженностью в кресле. Итак, вот некоторые дополнительные факторы риска, которые могут послужить причиной прибавки отнюдь не зарплаты.


    Преобладание яркого искусственного света

    Если весь рабочий день вы заняты исследованием экрана монитора в помещении с ярким люминисцентным освещением, вполне вероятно, что у вас понижен уровень серотонина – особого вещества, вырабатываемого мозгом.

    Дело в том, что наш мозг приспособлен к восприятию окружающей действительности при естественном дневном освещении. Мерцающая же картинка на мониторе, плюс излучение ламп искусственного света угнетают синтез серотонина, который в научно-популярной литературе еще любят называть «гормоном счастья». В действительности серотонин – нейротрансмиттер, который является химическим передатчиком импульсов между нервными клетками мозга и ответственен за сон, аппетит, настроение и эмоции человека.

    В результате у вас могут появиться новые друзья - сезонные перепады настроения, депрессия, бессонница, частые головные боли, а также патологическая тяга к насыщению, иначе именуемая обжорством, и как результат – лишний избыточный вес.


    Непрекращающееся нервное напряжение

    Современный ритм жизни, постоянная нехватка времени, стрессы…
    Вам знакома ситуация, когда в конце рабочего дня дел становится в два раза больше чем утром? Когда непрерывно поступающие задания от руководства начинают вызывать приступы нервного смеха? Действительно, иногда работа некоторых из нас напоминает битву Ильи Муромца со Змеем Горынычем: на месте отрубленной головы вырастают две новых.

    Такое постоянное нервное напряжение вызывает повышенную выработку особого гормона кортизола, что приводит к накоплению излишнего жира и потере мышечной ткани. Вдобавок, сами того не осознавая, мы начинаем «заедать стресс» легкоусваиваемыми углеводами, чтобы стимулировать выработку серотонина, и лишние килограммы не заставят себя долго ждать.


    Не зарывайте свои таланты в землю

    Любой человек уникален и изначально щедро наделен талантами (другое дело, что раскрыть в себе эти таланты бывает ой как не просто).

    Очень часто талантливый молодой специалист, обладающий здоровыми амбициями и стремлением сделать карьеру в хорошем смысле этого слова, наталкивается на непонимание или на откровенное противодействие со стороны непосредственного начальства. И приходится целый день заниматься совершенно бессмысленными поручениями бездарного шефа, которому очень нужно поддерживать образ человека авторитетного и незаменимого.

    Учтите - если круг ваших обязанностей слишком узок, и ваши таланты и творческий потенциал не раскрываются в полной мере, в душе образуется пустота, которую проще всего заполнить едой, что многие с успехом и делают. И что вы после этого скажете про свою талию?


    Приходя домой, вы чувствуете себя как выжатый лимон

    Обильный ужин и вечер на диване перед телевизором – прекрасный способ набрать лишний вес. Думаю, это не совсем то, что нам действительно нужно, но у меня немало знакомых, которые поступают именно так.

    Мы приходим домой слишком утомленные и морально опустошенные, чтобы активно провести оставшуюся часть дня. Спорт, общение с друзьями, даже прогулка с собакой становятся практически невыполнимой задачей. И лень тут не причем – все силы были отданы работе.


    Продолжительность Вашего сна составляет менее 8 часов

    Наукой доказано, что для полноценного восстановления всех функций организма продолжительность сна жителя крупного мегаполиса должна быть не менее 8 часов. Но, к сожалению, полноценный сон для многих из нас становится непозволительной роскошью. Несмотря на раннее пробуждение и постоянную сонливость в течение дня, заснуть оказывается не так то просто.

    Причиной является слишком большой объем поступающей информации, которую мозг должен «переварить», а также слишком высокий уровень ответственности современного работника. Мало дотянуть до кровати и опустить голову на подушку, нужно еще успокоить перевозбужденную нервную систему и отключиться от переживаний, связанных с работой.

    В результате на следующий день мы снова начинаем подстегивать нервную систему очередной порцией кофеина и сахарозы для выработки «быстрой энергии», и круг замыкается. Современная диетология подтверждает, что полноценный сон так же важен для потери веса, как диета и двигательная активность.


    Завтрак на скорую руку

    Всем известна поговорка Суворова про завтрак, который нужно съесть самому, обед, который хорошо бы разделить с другом и ужин, который следует отдать врагу. Многие эксперты считают, что завтрак – самый важный прием пищи в течение дня.

    В действительности, многие из нас завтракают наспех, второпях, заглатывая бутерброды практически на ходу. Зато приходя на работу, с лихвой компенсируют скудный завтрак бесконечными чаепитиями с печенюшками, тортиками и прочими вкусностями, от которых так трудно отказаться в коллективе…


    А теперь давайте посчитаем, сколько из вышеперечисленных факторов риска имеет место в вашей жизни. Думаю, что полностью избежать оных смогли немногие, так что 1-2 пункта можно считать в пределах нормы. Но если вы насчитали 4 и более пунктов, то это уже повод бить тревогу.

    Что делать в этом случае? Прежде всего нужно честно взглянуть действительности в глаза и подумать, так ли уж она хороша, ваша работа? Ведь для многих сила привычки настолько сильна, что нелюбимая работа воспринимается как нечто незыблемое, а ведь это совсем не так. Неуверенность в собственных силах, страх смены привычного уклада жизни играют здесь не последнюю роль.

    Возьмите лист бумаги, разделите пополам, слева перечислите плюсы, справа – минусы. Способ не новый, но проверенный и действенный. Некоторым этого бывает достаточно, чтобы начать поиск новой работы. Впрочем, об этом наша следующая статья.

    Если же вы дорожите своим рабочим местом, то тогда нужно попробовать внести коррективы в сложившийся распорядок дня. Главное, чтобы Вы сами осознали взаимосвязь между рабочей обстановкой и лишним весом, и решили, что здесь возможно изменить. Причем это можно делать постепенно, по очереди вытесняя не лучшие привычки более полезными. Начните с наших рекомендаций, а дальше – экспериментируйте, ведь никто не знает особенности Вашего организма лучше, чем Вы сами!


    Несколько небольших советов для борьбы с лишним весом.

    Чистите зубы после завтрака, чтобы легче сопротивляться желанию перекусить.

    Пейте больше воды (8-10 стаканов в день).

    Жуйте жевательную резинку без сахара после еды.

    Не пропускайте завтрак. Сопротивляйтесь искушению поесть на рабочем месте.

    Больше ходите пешком, желательно на свежем воздухе.

    Используйте каждую возможность потратить лишние калории – поднимитесь по лестнице вместо лифта, не садитесь в транспорте, увеличьте темп ходьбы.

    Выполняйте комплекс упражнений для работающих за компьютером.

    Наконец, запишитесь в спортивный клуб или бассейн и посещайте его после работы!
    Успехов вам!

     

     

    Инф.resnichka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.