• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польза чистой и талой воды: приготовление талой воды в домашних условиях
    Опубликовано: 2013-05-16 11:10:00

    Кофе содержит кофеин. Именно благодаря кофеину этот напиток производит тонизирующий эффект. В растворимом кофе его больше, чем в натуральном. Кроме того, в растворимом кофе имеются химические вещества. Непосредственный вред от кофе наблюдается, если постоянно выпивать 5—6 чашек натурального кофе в день. Понемногу (1 чашечка в день) его пить можно, но не регулярно. В случаях, когда беременность сопровождается повышением артериального давления, кофе пить категорически противопоказано.



    Если вы «кофеман» со стажем и не можете без кофе жить — замените его на кофе без кофеина, пишет beauty-women.ru



    Какао. Содержит алкалоид теобромин, возбуждающий нервную систему, а также кофеин. Возбуждающий эффект и наличие большого количества в какао щавелевой кислоты и пуриновых оснований — причины, по которым какао во время беременности пить не рекомендуется.



    Кроме того, какао является сильным аллергеном. Аллергия на него встречается гораздо чаще, чем на кофе или цитрусовые. Какао также препятствует усвоению кальция организмом.



    Чай. В любом чае обнаруживается более 100 веществ. От 30 до 43% этих веществ относятся к экстрактивным, то есть способным переходить в горячую воду. Темный и терпкий чай содержит много дубильных веществ — танинов, которые препятствуют всасыванию необходимых витаминов и минеральных веществ. Тонизирующее действие чая зависит от содержащихся в нем теобромина и кофеина (в крепко заваренном чае его нисколько не меньше, чем в кофе). Кофеин чая сильнее, чем кофеин кофе, возбуждает сердечные сокращения, что приводит к тахикардии (высокой частоте сердечных сокращений). Поэтому лучше пить чай сильно разбавленным. Помимо этого, следует пить только свежезаваренным. Многие полагают, что если чай стоит 2 — 3 дня, то кофеина в нем меньше. Это абсолютно неверно, поскольку в долго настаивавшейся густой заварке кофеина накапливается так много, что употребление «старой заварки» приводит к чрезмерному возбуждению нервной системы.



    Особыми свойствами обладает зеленый чай. Зеленым он называется потому, что чайный лист не подвергается ферментации при довольно высокой температуре и остается зеленым. Танинов в зеленом чае много больше, чем в темном, содержание теобромина и кофеина практически не отличается. Но, с другой стороны, зеленый чай богат микроэлементами (медь, кремний, марганец, фтор, йод, кобальт). Поэтому предпочтение следует отдавать зеленому чаю, но также сильно разбавленному.


    Имеется в продаже много так называемых фруктовых и травяных чаев. Внимательно читайте состав. В таких чаях вместо натуральных трав и фруктов могут быть ароматизаторы, идентичные натуральным. Такие чаи пить не рекомендуется. Другое дело, если вы сами готовите себе такой чай. Фруктовый чай может быть обычным с фруктовыми добавками и чисто фруктовым или травяным напитком. Полезнее, если он заваривается непосредственно из сушеных листьев и фруктов, а не из пакетиков. Фруктовые и травяные чаи дополнительно обогащают организм минеральными веществами, а в некоторых случаях могут служить натуральным и безвредным лекарством.



    В продаже в последнее время появились специализированные чаи для беременных. Они являются дополнительным источником витаминов и микроэлементов, необходимых для развития малыша, и рекмендуются в качестве источника утоления жажды и идеальной альтернативой обычному чаю

     

    Газированная вода. В сладких газированных напитках очень много химических веществ, которые особенно не рекомендуются во время беременности. Кроме того, в некоторых газированных напитках содержится много сахара или небезвредных саха-розаменителей. «Газировка» способствует вспучиванию и брожению в кишечнике, может привести к гастриту. Такой источник для утоления жажды во время беременности не рекомендуется.



    Минеральная вода. Минеральная вода — это вода, насыщенная минеральными солями, органическими и биологическими активными веществами, а также различными газами. Вода бывает газированной и негазированной. В зависимости от содержания в минеральной воде тех или иных ингредиентов и электрического заряда ионов она обладает различными лечебными свойствами. Поэтому минеральная вода относится прежде всего к лечебным средствам, а не к напиткам, утоляющим жажду. Это относится также и к минеральной столовой воде со слабой минерализацией. Минеральная вода оказывает нагрузку на почки беременной, особенно если у будущей мамы есть соли в моче или отеки. Однако несистематически столовую минеральную воду можно принимать, но не более 1 стакана в день.



    Соки. Безусловно, соки полезны, но только собственного приготовления (свежевыжатые) и в определенном количестве (не более 200—300 мл) в день.


    Большое количество соков заставляет почки работать в усиленном режиме. Кроме того, в некоторые фабричные соки добавлены консерванты и сахар.

     

    Чистая вода. Должна быть основным напитком для утоления жажды и составлять 2/3 всей поступающей в организм жидкости. Вода должна быть именно чистой, то есть очищенной с помощью фильтров, которые сейчас в изобилии продаются в магазинах, и прокипяченной. Полезно употребление и воды, не содержащей никаких примесей. Пресная вода высокого качества не содержит хлор, пестициды, нитраты и прочие вредные вещества. Говоря проще — это талая вода. Ее совсем нетрудно приготовить в домашних условиях.



    Подготовка к замораживанию. Наполните емкости холодной водопроводной, а если есть возможность, то лучше родниковой, водой (но не до самого верха), прикройте крышкой или куском картона и поставьте в морозильную камеру, зимой можно вынести на балкон. Помните, что медленное замораживание требует 12 — 18 часов.



    Первая стадия. Если замерзание происходит медленно, можно без затруднений проследить фазу образования кристаллов льда тяжелой воды (он появляется при температуре +3,8 °С) и легко его удалить, перелив оставшуюся незамерзшую воду в запасную емкость и вновь поместить ее на холод.



    Вторая стадия. На этой стадии замораживается примерно половина воды в сосуде. Именно в момент, когда это произошло, следует снова вылить оставшийся незамерзший раствор, так как в нем остались вредные примеси.



    Если случится так, что вся вода в сосуде замерзнет, не огорчайтесь. Можно исправить положение следующим образом. Не вынимая лед, сосуд подставляют под слабую струю водопроводной воды и так вытаивают среднюю белесоватую часть замерзшего раствора. Чередуют подачу струи воды и слив растаявшей до тех пор, пока на краях сосуда не останется слой чистого прозрачного льда, из которого вы и получите талую воду.



    Талая вода очистит печень, почки, кожу и легкие, облегчит работу всех внутренних органов, улучшит состав крови, нормализует работу мышц и нервной системы.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.