• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • От чего образуются черные точки и очищение кожи от них эфирными маслами
    Опубликовано: 2013-05-16 09:04:56

    Угри начинаются в волосяном фолликуле. В норме секрет сальных желез поднимается по протокам к поверхности кожи и выходит наружу через пору. При заболевании, группа клеток закупоривает выход из железы. Черная окраска головки зависит от кожного пигмента, который окисляется кислородом из воздуха (это не грязь). Черные точки на лице - результат загрязнения пор, но от них можно избавиться при помощи эфирных масел и гигиенических очищающих процедур.


     

    Раз в неделю в домашних условиях тщательно очистите лицо и сделайте паровую баню на ромашке или теплый компресс из льняного семени в марле. После этого легким нажатием двух пальцев постарайтесь выдавить черные точки.

     

    Руки должны быть абсолютно чистыми, а еще лучше обернуть пальцы тонкой стерильной бумажной или марлевой салфеткой. Эту процедуру следует делать очень осторожно, чтобы не повредить кожу. По окончании процедуры кожу следует продезинфицировать. Эту мини-чиску кожи лица можно делать только тем, у кого нет воспаленных гнойных угрей и прыщей. Выдавливание таких угрей провоцирует появление новых и служит причиной воспаления кожи. В этом случае чистку должен делать косметолог или дерматолог!

     


    Эфирные масла можно использовать в отдельности, но для большей эффективности рекомендуется смешивать ароматы, используя 2-4 эфирных масла в разных сочетаниях и концентрациях. Отмерить нужное количество масла во флакон, встряхнуть и плотно закрыть. Для достижения максимального эффекта комбинируйте методы применения масел.


    От прыщей - очистка лица: утром и вечером очищайте лицо туалетной водой, приготовленной по следующему рецепту: 50 мг этилового спирта и 10 капель чайного дерева, 10 капель лаванды, 5 капель бергамота. Нанесите эту смесь в неразбавленном виде на влажный ватный тампон и протрите им прыщи. После такой очистки нанесите на кожу следующий состав: 50 мл масла жожоба и 5 капель ромашки, 5 капель лаванды, 3 капли мяты, 1 каплю чабреца.

    Один раз в неделю делайте паровую ванночку для лица следующего состава: На 1 л кипящей воды добавьте по капле мяты, чабреца, лаванды.


    Рецепты масляных смесей для лечения угревой сыпи, которые Вы можете составить сами.


    мало лесного ореха 5 мл

    масло жожоба 2 мл

    масло виноградной косточки 3 мл

    эфирное масло кедра атласского 3 капли

    эфирное масло герани 3 капли

    эфирное масло сосновой хвои 2 капли


    Лечение акне (угрей, черных точек) Рецепт №2

    мало лесного ореха 5 мл

    масло кукуя 3 мл

    масло макадамии 2 мл

    эфирные масла: лаванды, лимона, гвоздики по 2 капли каждого

    Масло лимона в летнее время заменить на эфирное масло можжевельника, чтобы избежать пигментации.

    Вместо масла макадамии можно использовать масло примулы вечерней.


    Лечение акне (угрей, черных точек) Рецепт №3

    мало лесного ореха 5 мл

    масло жожоба 2 мл

    масло виноградной косточки 3 мл

    эфирное масло герани 1 капля

    эфирное масло чайного дерева 3 капли

    эфирное масло мануки 2 капли

    Вместо масла виноградной косточки, можно использовать масло кукуя.


    Смешать во флаконе из темного стекла, хранить в сухом месте, защищенном от света. Наносить на слегка влажную кожу (предпочтительно увлажненную цветочной или минеральной водой) после очищения. На все лицо обычно бывает достаточно 3-4 капель смеси (или сколько требуется). Если через 15-20 минут остался блеск масла, промокнуть салфеткой. Наносить минимум за час до сна и за полчаса до нанесения утреннего макияжа.


    Дополнительно точечно на воспаленные участки можно наносить эфирное масло чайного дерева, лаванды, сандала или эвкалипта в чистом виде.

    Для жирной кожи - бергамот, каяпут, шалфей,кипарис, фенхель, герань, сандал, иланг-иланг, лимон, пачули, пальмароза, эвкалипт, чайное дерево, мирт. Для раздраженной кожи - лаванда, пачули, роза, чайное дерево, шалфей.


    Примочки при черных угрях (комедонах):

    Для примочек используют настойку цветков календулы на спирте 70 % (1:1 по весу), на 100 мл настойки добавить эфирные масла: 3 капли душицы, 3 капли чайного дерева, 3 части лаванды. Берут 1 чайную ложку настойки на стакан воды, смачивают салфетку и накладывают на лицо. Через 10 минут сменить салфетку, потом еще через 10 минут - еще раз. Первые 10 процедур делать ежедневно, всего надо провести 20-25 процедур.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.