• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запретят ли томографию
    Опубликовано: 2013-05-13 15:20:00
    “Слышал, что в некоторых странах хотят запретить компьютерную томографию (КТ) из-за опасности облучения. Говорят, что и УЗИ тоже опасно. Зачем же эти методы диагностики применяют? Петр Образчиков, Рязань” Речь идет не о запрете вообще, а о серьезном ограничении КТ всего тела. Она весьма популярна, и коммерческие клиники продвигают ее даже для здоровых как детальный профилактический “медосмотр” всего организма.
     
     
    КТ - хороший метод исследования, но для всего организма ее лучше не делать, лучевая нагрузка при ней может быть до 400 раз выше, чем при рентгене грудной клетки. Опасность облучения от подобных методов не стоит недооценивать. По некоторым данным канадских ученых, в тех городах, в которых устанавливали рентгеновские томографы и начинали проводить КТ, в течение 5-6 лет заболеваемость раком возрастала до 60%., пишет sunhome.ru


    Безопасность УЗИ тоже окончательно не доказана, а для развивающегося плода оно может быть вредным, особенно если его используют часто и долго. Снимать кино про развитие будущего ребенка в утробе матери вообще опасно. До 12-й недели беременности без показаний УЗИ лучше не делать. А вот на 20-21-й неделе оно поможет определить многие пороки, если они имеются. Проводить такие исследования лучше не более 3 раз в течение беременности, во Франции это жестко регулируют.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.