• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Петербург обогнал Лос-Анджелес и Монако по росту цен на жилье
    Опубликовано: 2013-05-13 09:40:30

    В первом квартале 2013 года европейские города продемонстрировали падение цен на элитное жилье в среднем на 2,3%. Исключением стали Санкт-Петербург и Монако, где стоимость недвижимости выросла на 13,1% и 12,2% соответственно. Таковы результаты индекса мировых рынков городской элитной недвижимости (Prime Global Cities Index) от компании Knight Frank.

    - Средняя стоимость квартир на рынке строящегося жилья Санкт-Петербурга сейчас составляет $10 200/кв.м, увеличившись за последние 12 месяцев на 13,1%. Такое повышение цены объясняется выходом на рынок ряда эксклюзивных проектов с высокой ценой предложения, - поясняет Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg. - Одной из новых тенденций прошлого года является привлечение архитекторов с мировым именем для оформления интерьеров элитных объектов нового строительства. Мы прогнозируем, что темп роста цен сохранится на уровне 12-15% за год.

    Сильнее всего цены выросли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На первом месте рейтинга оказала Джакарта с показателем 38,1%, на втором - Бангкок с 26,1. В первую десятку городов вошли также Майами, Дубай, Шанхай, Санкт-Петербург, Лос-Анджелес, Монако, Гонконг и Найроби.

    Москва занимает стабильные позиции по динамике цен на элитное жилье - 19 позиция в индексе, с годовым показателем -1,8%. Тогда как в I квартале 2013 года элитная недвижимость российской столицы продемонстрировала рост на 1,6%. Несмотря на не самую высокую позицию в рейтинге, инвестиции в московскую недвижимость по-прежнему остаются приоритетным инструментом сохранения и преумножения средств россиян. Речь идет, в первую очередь, о премиальной недвижимости в центре, отмечают аналитики Knight Frank. Это подтверждают и данные IntermarkSavills. Только за апрель в столичных новостройках бизнес-класса было заключено 204 первичных сделки, что является абсолютным рекордом последних лет.

    - В 2013 году активность застройщиков действительно значительна: каждый месяц в продажи выходит новый проект. Что интересно: апартаментные новостройки становятся привычными и понятными для покупателей. Так, из пяти новых проектов бизнес-класса, вышедших на рынок в этом году, в четырех предлагаются именно апартаменты, - добавляет Дмитрий Халин, директор департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills.

    Лидия Захарова
    Источник: rg.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.