• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты: Москва лидер по темпам падения цен на жилье
    Опубликовано: 2013-05-13 09:10:24

    Стоимость типового жилья в апреле 2013 года сильнее всего снизилась в Москве - на 0,5% - до 152,6 тысячи рублей за квадратный метр, пишет otkstroy.ru со ссылкой на материалы Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ). Исследование ассоциации охватывает 41 город в РФ.

    Снижение цен также отмечено в Кемерово, где квадратный метр подешевел на 0,3% - до 45,2 тысячи рублей. В Хабаровске, Туле, Смоленске, Перми, Екатеринбурге и Московской области стоимость жилья в домах массовых серий упала на 0,1%.

    Заявленные цены повысились в апреле на 0,5% и более чем в 14 субъектах, а повышение на 1% и более произошло только в 5 субъектах, указывается в материалах НАСИ. Лидером роста стал Санкт-Петербург, где "квадрат" типового жилья подорожал в прошлом месяце на 1,3% - до 81,9 тысячи рублей. На 1,2% выросли цены в Брянске и Рязани.

    Речь идет о квартирах в домах массовых серий на вторичном рынке и в сданных новостройках. Цены предложения в столице анализировались с учетом жилья в домах, строящихся за счет федерального и городского бюджетов, поскольку в Москве практически не строится коммерческое жилье массовых серий. Жилье на территории Троицкого и Новомосковского административных округов на расстоянии до 10 километров от МКАД учитывается в ценах жилья Москвы, далее 10 километров от МКАД - в ценах жилья Московской области.

    В целом среднее изменение стоимости квадратного метра жилья по РФ по рассматриваемой выборке в апреле составило плюс 0,39% (в марте - плюс 0,63%), добавляется в исследовании.

    Источник: otkstroy.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.