• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как научиться ценить простые радости жизни
    Опубликовано: 2013-05-15 20:24:54

    В мире больших проблем они поднимают настроение, ослабляют стресс, помогают не сломаться

     

    Далеко не все из нас наделены способностью ценить простые радости бытия. Но этому никогда не поздно научиться.

     

    Есть люди, от природы наделенные полезной способностью отыскивать поводы для радости в самых простых ситуациях. Минуты радости, даже самые мимолетные, способны всерьез изменить жизнь в лучшую сторону. Ведь удовольствия придают вкус нашей жизни. Но способны ли они дать нам то самое настоящее счастье?

     

    Здесь возникает закономерный вопрос: наше счастье состоит из суммы маленьких удовольствий или дело в том, что счастливые люди просто разрешают себе больше радоваться? Отчасти верно и то, и другое. Конечно, речь не о том, чтобы всегда и всё видеть в розовом свете. Просто в любом случае вечное нытье и самокритика, даже если они обоснованны, не делают жизнь лучше и интереснее.

    Искусство радоваться – не столько дар природы, сколько внутренняя свобода, которая как раз и позволяет нам отважиться на радость. Именно в такой свободе кроется источник удовольствия.

    Почему мы так редко балуем себя

    Неспособность остановиться в вечном потоке важных дел и дать себе хоть небольшую передышку знакома каждому. В солнечный день на морском пляже такие люди они не расстаются с ноутбуком, а за праздничным столом принимаются звонить кому-то по поводу рабочих проблем.

    Очень многим из нас несвойственно доставлять себе маленькие радости. Мы как будто нарочно старательно избегает ситуаций, которые могли бы доставить удовольствие. Что же толкает на это? Внутренние запреты? Недостаточная любовь к себе?

    Порой отказывать себе в удовольствии заставляет страх, что ожидания просто не оправдаются. И человек избегает новых непривычных ощущений, оставаясь в знакомых и скучных, зато безопасных рамках.

    Иногда осуществление давней заветной мечты откладывается из страха, что потом просто больше не о чем будет мечтать. Страх оказаться «без мечты» перевешивает понимание, что если бесконечно все откладывать, то мечта вообще никогда не осуществится.
    Очень часто отказывают себе в удовольствиях люди, которых слишком строго воспитывали в детстве, чьи желания всё время подавлялись. Когда такие дети вырастают, им всё время кажется, что они недостаточно поработали, чтобы отдыхать и расслабляться.

    Сознательно лишая себя удовольствий мы программируем собственное будущее в негативном ключе. Если вы узнали в описанных выше способах поведения свой собственный безрадостный портрет, срочно принимайте меры! Первый шаг к выходу из беспокоящих вас событий – начать радовать себя хотя бы в мелочах. Постепенно вы научитесь получать удовольствие от жизни, и тогда положительные перемены начнут потихоньку изменять ситуацию к лучшему.

    Хит-парад мини-радостей

    Вот наиболее популярные ответы людей на вопрос о том, что доставляет им радость. Итак, почти все мы любим:

    * Слушать, как за окном барабанит дождь;

    * Есть теплый хлеб, откусывая хрустящую корочку;

    * Проснуться, понять, что сегодня выходной и снова заснуть;

    * Лечь после ванной на свежее постельное белье;

    * Наслаждаться ароматом мандаринов;

    * Ходить босиком по траве;

    * Распаковывать посылку (подарок), еще не зная, что внутри;

    * Смотреть на огонь и слушать завораживающий треск дров в камине (костре);

    * Надевать тёплые носки на озябшие ноги;

    * Шуршать опавшими листьями в осеннем парке;

    Разумеется, не следует тотчас же начинать упорно следовать этому списку. Например, Амели из одноименного фильма любила разбивать ложечкой засахаренную корочку суфле и пускать «блинчики» на воде, бросая камни в реку. Подумайте, какие радости дарят счастье именно вам?

    Ох, этот офис...

    Кто-то скажет: приносящая радость работа явление такое же редкое, как снег в летний день. Многие из нас в офисе сосредотачиваются только на своих обязанностях. Но порой даже самые ярые карьеристы «умирают со скуки», придя на рабочее место и еще даже не приступив к делу. И лишь сладкие мечты об окончании рабочего дня скрашивают день. А ведь нам вполне по силам сделать на рабочем месте что-то приятное для себя.

    Ваша работа связана с огромным объёмом документов и стол просто завален бумагами? Значит, пора ли что-то изменить в привычном образе рабочей жизни. Разумеется, на столе у вас лишь самое важное: документы, номера телефонов, набор канцелярских принадлежностей. Но не угнетает ли все это? Подумайте сами, способен ли этот важный хлам добавить вам энергии. Если нет, то приведите стол в порядок: разложите свежие документы в папки, а ненужную канцелярию спрячьте подальше. Чем свободнее и чище будет ваш стол, тем лучше ваше настроение. И, возможно, даже дышать станет легче!

    Довольно часто на работе мы испытываем стресс. Не обязательно в этом случае сразу бежать на перекур или «нападать» на ни в чем не повинное пирожное. Есть другой способ справиться со стрессом – например, оригами. Когда вы складываете из бумаги что-нибудь интересненькое, это помогает снять психологическое напряжение. После такого отдыха вы легче решите все неурядицы.

    Если у вас очень уж серая и унылая работа, купите разноцветную канцелярию. Ведь буквально всё, что нас окружает, может приносить радость. Яркие маркеры, стикеры, календари, ручки с весёлыми изображениями – всё, что угодно, лишь бы поднять настроение. А можно купить какие-нибудь журналы и полистать их на перерыве.
    Как это ни странно, даже компьютер способен развеселить. Достаточно поставить радующую глаз заставку – картинки животных или природы.
    Не забывайте, что на работе никто не запрещает вам позволять себе небольшие радости, которые в итоге только улучшат работоспособность.

    Остановись, мгновенье!

    Сегодня удовольствия в большинстве случаев стойко ассоциируются с потребительским отношением к жизни – комфортом и возможностью свободно тратить деньги. Но подлинная мудрость и настоящее искусство жить состоит в том, чтобы наслаждаться событиями, происходящими вокруг нас каждый миг. В том, чтобы принимать саму жизнь как подарок. Откладывая удовольствия на потом, мы рискуем однажды обнаружить, что упустили множество шансов побыть счастливыми.

    Правда и в том, что вокруг нас ежесекундно происходят тысячи маленьких приятных вещей. Но, к сожалению, привычка, суета и что-либо еще не всегда дают нам возможность насладиться этими будничными радостями. А ведь ровное состояние счастья складывается именно из умения радоваться крошечным позитивным моментам, быть «здесь и сейчас», получая наслаждение от того, что происходит прямо в данную секунду и конкретно в данном месте.

    Остановитесь на миг, внимательно посмотрите вокруг: что в эту минуту происходит такого, что способно доставить вам радость? Может быть, внезапно на небе появилось красивое облако или чудесная радуга? Или кошка играет с солнечным зайчиком? Улыбнитесь этому мгновенью и оно сделает вас счастливее!

     

     

    Инф.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.