• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Советы гипертоникам и гипотоникам: это важно знать
    Опубликовано: 2013-05-15 16:24:06

    По данным ученых и исследователей, гипертонией в России болен каждый третий человек, и большинство из них даже не подозревает об этом. Гипертония - нарушение регуляции тока крови, что в дальнейшем приводит к повышению давления. Обычно сопровождается головными болями, головокружениями, раздражительностью, снижением работоспособности. Ничего необычного в симптомах нет, именно поэтому многие не знают о том, что имеют заболевание.

     

    Гипертония бывает трех видов - по уровню повышения давления (нормальное давление для человека в среднем -120/80):

     

    - мягкая (краткий скачок давления до 140/90, который не требует врачебной помощи)
    - умеренная (до 180/110, при этом могут начать сужаться артерии, гипертрофироваться левый желудочек сердца)

     


    - тяжелая (давление может достигать 220-230/115-130, сопровождается крайне тяжелыми осложнениями: может произойти инфаркт, инсульт, почечная недостаточность).

    Как гипертоникам помогать себе весной, когда давление может подскакивать чуть ли не каждый день?

    Во- первых, регулярно измерять давление. Во-вторых , стараться ограждать себя от стрессов, ссор, конфликтов, потому что адреналин провоцирует повышение давление. Также не стоит перенапрягаться: работать ночью, не высыпаться, наоборот, нужно по возможности соблюдать режим. В-третьих, соблюдать диету. Вредно добавлять в еду много соли, жирные продукты (сметану, масло). Не рекомендуется пить крепкий чай с большим количеством сахара и кофе. Можно пить зеленый чай, так как он способствует понижению давления. Очень полезны овощи и фрукты, а также продукты, богатые калием и магнием (хлеб, бананы, свекла , морковь, грецкие орехи, черная смородина). В-четвертых, нужно отказаться от алкоголя и курения. Курение способствует дальнейшему развитию гипертонии.

    Также прогулки на свежем воздухе хотя бы по часу каждый день обновляют кровь и помогут улучшить самочувствие. Тем более весной в солнечные деньки хочется почаще выбираться на улицу . Но не стоит усердствовать с физическими нагрузками, если очень хочется попробовать, лучше проконсультироваться с врачом. А вот размеренный шаг еще никому не навредил.

     

     


    Теперь поговорим о гипотониках. Гипотония - также нарушение функции регуляции кровотока, приводящее к понижению давления (от 100/80 и ниже). Только гипотоников отличает то, что пониженное давление , примерно 90/60, для них является нормой. Когда давление становится ниже "нормы", то человек чувствует сильнейшую слабость, усталость, тяжесть в ногах, сонливость, головную боль. Появляются "мушки" в глазах, падает пульс, холодеют руки и ноги, при сильном понижении человек может испытывать головокружение, терять сознание.

    Разделяют 2 вида гипотонии:

    - острая (давление понижается резко)
    - физиологическая (хронически пониженное давление, передается из поколение в поколение). Большинство страдает именно от физиологической гипотонии.

    Еще одна неприятность для гипотоников заключается в том, что давление может и повышаться. То есть давление с "нормы" для гипотоника повышается до нормального для здорового человека (120/80) и чуть выше. При давлении 140/90 у гипотоника такое же самочувствие, как у гипертоника при умеренном приступе. Симптомы при повышении давления такие же, как и у гипертоников.

     

     

    Инф.superstyle.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.