• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КНДР убрала с побережья свои баллистические ракеты
    Опубликовано: 2013-05-07 13:30:20

    На восточном побережье КНДР были развернуты на мобильных установках две баллистические ракеты "Мусудан" ориентировочной дальностью до 4 тыс. км.

    КНДР отменила действовавший в стране с 26 марта режим высшей боевой готовности и убрала с боевых позиций баллистические ракеты средней дальности "Мусудан".

    По данным южнокорейских правительственных источников, режим высшей боевой готовности был отменен в КНДР примерно 30 апреля. Это совпало с завершением в Южной Корее крупномасштабных американо-южнокорейских маневров с участием более 200 тыс. человек. Пхеньян называл их репетицией вторжения на Север и объявил, что готов нанести ответный сокрушительный удар.

    В частности, на восточном побережье КНДР севернее порта Вонсан были развернуты на мобильных установках две баллистические ракеты "Мусудан" ориентировочной дальностью до 4 тыс. км. В теории они могут нанести удар по всей территории Японии и принадлежащему США тихоокеанскому острову Гуам. На восточном побережье КНДР были также замечены семь других баллистических ракет меньшей дальности. Пока нет данных, убраны ли и они с боевых позиций.

    Наблюдатели полагали, что Пхеньян может пойти на тренировочный запуск баллистических ракет для демонстрации своей боевой мощи. Он ожидался в районе 15 апреля, когда в КНДР прошли торжества по случаю дня рождения основателя и первого лидера страны Ким Ир Сена. Однако запусков по неясным причинам так и не произошло. В то же время в Сеуле и Токио не исключают, что КНДР может пойти неожиданные пуски баллистических ракет позже, поскольку они достаточно мобильны, и наблюдение из космоса не всегда может зафиксировать их перемещение.

    Источник: ИТАР-ТАСС.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.