• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский авторынок в 2013 году не достигнет прошлогодних показателей
    Опубликовано: 2013-05-07 11:50:17

    Эксперты утверждают, что украинский авторынок, хоть и пережил краткосрочное поднятие в марте из-за введения спецпошлин на иномарки, по итогам года не превысит прошлогодних показателей.

    В Украине в I квартале 2013 года по сравнению с I кварталом 2012 года падение авторынка составило -4,4%, но отставание от прошлого года сократилось. По итогам четырех месяцев рынок может даже оказаться в плюсе по сравнению с прошлым годом из-за ажиотажа, который вызвало введение спецпошлин на иномарки, сообщают данные отделения стратегического развития "Атлант-М".

    В компании отмечают, что экономическая ситуация по-прежнему в стране остается тяжелой, спад производства сохраняется на уровне -5% к прошлому году. В плюсе только показатели расходов населения и (незначительно) сельскохозяйственного производства. В ближайшие месяцы серьезных изменений в ситуации не произойдет.

    "В целом Украина находится сейчас в невыгодной внешней ситуации, не относясь ни к Таможенному Союзу, ни к ЕС, и это сказывается на внешнеторговом балансе и общем состоянии экономики. Вместе с тем автомобильный рынок сейчас "оторвался" от экономической ситуации и целиком определяется краткосрочными факторами", — заявил директор отделения стратегического развития "Атлант-М" Алексей Терещенко.

    В марте на фоне введения специальных пошлин на иномарки произошло краткосрочное оживление рынка — мартовский показатель оказался лучшим за последние пять лет. Эксперты отмечают, что в апреле эта ситуация может повториться.

    "Если посмотреть на общую динамику автопродаж 2010-го, 2011-го, 2012 годов можно предположить, что при отсутствии законодательных потрясений результат 2013 года спокойно превысил бы прошлогодний. Но сейчас, вполне возможно, этого не произойдет", — отметил Терещенко.

    По итогам I квартала 2013 года по сравнению с тем же периодом 2012 года ровно половина марок из первой двадцятки — "в минусе". Самое большое падение у Chevrolet ( -48%), на 31% просели Skoda и Daewoo, 30% потерял Renault.

    Наибольший прирост продаж показала Geely (+42%), чуть меньший Citroën(+35%), SsangYong (+33%) и Opel (+31%). При этом продажи двух последних невелики, в то же время как Geely уже угрожает занимающему второе место Volkswagen.

    Стоит также отметить, что сегмент премиальных автомобилей вырос на 4% по сравнению с I кварталом 2012 года. Лидерство удерживает Audi.

    "В этой ситуации можно также увидеть, что экономические трудности делают самых богатых потребителей еще богаче"

    По итогам апреля "Атлант-М" ожидает некоторых изменений на рынке — ажиотаж, связанный с введением спецпошлин и возможным утилизационным сбором, должен сильнее всего сказаться на среднем ценовом сегменте иномарок, импортируемых в Украину.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.