• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правильное отношение к еде: узнаем как контролировать свой вес
    Опубликовано: 2013-05-11 12:30:00

    Психологи из Бирмингемского университета (Великобритания) обнаружили, что более вдумчивое отношение к еде, обед со всем тщанием и вниманием могут лишить вас желания «хватать куски» во второй половине дня.



    Исследование проводилось на трёх группах участников, которым предлагали одинаковый обед и одинаковое печенье после полудня. Испытуемых из фокус-группы просили сосредоточиться изо всех сил на приёме пищи. «Изо всех сил» — это значит сконцентрироваться на сенсорных свойствах пищи, думать о виде, запахе, вкусе и послевкусии продуктов и их ингредиентов, а также не забывать о пережёвывании и глотании; есть следовало медленно, обращая внимание на каждый проглатываемый кусок. Второй группе во время обеда давали почитать газетный материал о еде, а третья — просто обедала, пишет sunhome.ru



    Так учёные хотели выяснить, есть ли связь между воспоминаниями об обеде и количеством поглощённого позднее печенья.



    После обеда людей попросили вспомнить, как и что они ели. А чуть позднее им предложили три разных вида печенья. Как выяснилось позднее, евшие «изо всех сил», во-первых, помнили об обеде во всех подробностях, а во-вторых, съедали куда меньше печенья, чем участники других групп.


    Ну а вывод таков: между воспоминаниями об обеде и последующими перекусами есть связь. А значит, если концентрироваться на поглощаемой пище, можно контролировать свой вес.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.