• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Басма без хны: зеленые волосы
    Опубликовано: 2013-05-13 12:24:41

    Окрашенные хной или басмой волосы не просто красивы, но и здоровы. Однако, ни на одной упаковке басмы не указано, что использовать ее нужно только в паре с хной, потому как цвет волос станет зеленым. О соотношениях хны и басмы в разных пропорциях, что дает различные оттенки в зависимости от цвета, длины волос, тоже на упаковке – ни слова.

     

    Важно знать также еще одну особенность басмы и хны: они не совместимы с химической краской и завивкой. Это значит, что нельзя использовать хну и басму для уже окрашенных синтетической краской волос или подвергшихся химической завивке, и, наоборот, – не использовать химические красители для окрашенных басмой или хной локонов и не делать завивку, потому как цвет может получится просто термоядерным (оранжевый, зеленый и т.д).

     

    Волосы с проседью лучше окрашивать сначала хной, а затем уже басмой, но только в случае, если есть желание закрасить более 40% седины.

     

    Хну можно использовать не чаще 1 раза в 2 месяца, если чаще – волосы начнут терять блеск и будут выглядеть блекло, хотя хна имеет обыкновение быстро вымываться. Наиболее удачно хна подходит шатенкам, цвет их волос будет выглядеть темнее и насыщеннее, а вот темно-русым шевелюрам от окрашивания лучше воздержаться, бедный рыжеватый цвет вряд ли вас обрадует.

    Басма в сочетании с хной сделает цвет волос значительно темнее – от светло-каштанового до черного, подойдет и для окрашивания седых.

    Безусловно, красится хной и басмой очень полезно:

    ■волосы становятся блестящими и эластичными
    ■стимулируется рост волос
    ■исчезает перхоть
    ■улучшается структура волоса
    ■укрепляются корни волос
    Советы для окрашивания хной и басмой:

    ■Чтобы получить ровный оттенок при окрашивании хной, ее разбавляют кефиром или смешивают с молотой гвоздикой в пропорции 10:1
    ■Красноватый оттенок можно получить, смешав хну с каркадэ
    ■Получить рыжевато-желтый оттенок можно, добавив в хну заваренный черный чай
    ■Золотистый оттенок обеспечит смесь хны с настоем ромашки (1 столовая ложка ромашки на 1/2 стакана воды)
    ■Каштановый или рыжевато-русый оттенки можно получить путем добавления нескольких чайных ложек кофе
    ■Насыщенный черный цвет можно получить, нанеся на влажные волосы смесь хны с басмой, оставить на 1 час, а после нанести раствор басмы с водой
    ■Еще один способ для получения черного цвета:  смешать хну с басмой в пропорции 1:2 (не перепутайте! если взять наоборот 2 части басмы и 1 хны, то цвет будет бронзовым)
    ■Каштановый оттенок обеспечит смесь басмы с хной в соотношении 1:1.
    Как заваривать хну и басму:

    1.Одеть одежду, которую не жалко выпачкать
    2.В фарфоровую емкость всыпать хну или хну с басмой (объем порошка зависит от количества окрашиваемых волос, например, для своих коротких довольно густых мне хватало 1 пакета хны и 1 пакета басмы)
    3.Вливаем горячую воду, температура которой должна быть около 90°, смесь по густоте должна напоминать сметану, комки размять
    4.Наносить смесь нужно еще горячей на чистые сухие или влажные волосы, лучше кисточкой, начиная с затылочной части, потом макушка, виски, челка, – от корня по всей длине волос
    5.Одеть на волосы пакет, укутать сверху полотенцем, которое не жалко вымазать (хотя у меня потом все отстиралось)
    6.Ходить в этой чалме придется в зависимости от желаемого оттенка, чем он должен быть насыщеннее, тем дольше
    7.Потом волосы нужно промыть теплой водой без шампуня, которым лучше и е пользоваться в ближайшие 2-3 дня после окрашивания. Смывать травяной раствор нужно до тех пор, пока стекающая с волос вода не станет чистой.
    Если хочется просто улучшить состояние волос без окрашивания, можно воспользоваться бесцветной хной.

    Белая или любая другая цветная хна уже не окажет полезного воздействия на шевелюру, поскольку содержит в своем составе синтетические красители.

    Можно воспользоваться оттеночными бальзамами на основе хны, они дают отличный результат. Однако неприятным моментом при окрашивании хной для меня лично стал желтый оттенок, появившийся после многочисленных смываний, то есть хной нужно подкрашиваться или постоянно, или не пользоваться вообще. Тем более, что окрашенные хной волосы, как было написано выше, нельзя окрашивать обычной стойкой краской – результат может быть самым непредсказуемым. Останется только ждать, когда хна полностью смоется с волос.

     

    Инф.ona.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.